Уплотнение и изменение цвета кожи
Добрый день, Где-то год назад нащупала шарик между ягодицами, цветом не отличался от окружающей кожи, безболезненный,плотный, подумала про назревающий прыщ или жировик. Дискомфорта не причинял, недавно обнаружила что это уплотнение потемнее, приобрело серый оттенок и кажется подросло немного в размерах. Место не очень удобное для рассматривания. Подскажите к кому обратиться для начала и что это может быть? Фото прилагаю
Здравствуйте, Лилия
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения
Лилия, по фото можно предположить копчиковую кисту, гемангиому. В данной ситуации необходимо сделать узи мягких тканей данной области. Далее по результатам консультация хирурга
Ольга Юрьевна, подскажите разве копчиковая киста не должна болеть?
На гемангиому не похоже, слишком гладкая снаружи синева идёт как из глубины, а не на поверхности
Принятый ответ
Копчиковая киста начинает болеть при воспалении.
Гемангиомы бывают глубокие, кавернозные.
По фото сложно сказать, необходимо пальпировать и смотреть на узи
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. То есть прикладывать мази бессмысленно, это не просто жировик, правильно понимаю?
Ещё если это важно, появилось после родов, при большой массе тела, кесарево.
Лилия, здравствуйте ?
По локализации похоже на копчиковую кисту.
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.
После необходимо показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Скажите, а как правильно сформулировать название этого УЗИ? Просто УЗИ мягких тканей? Как запрос делать?
Принятый ответ
Да, УЗИ мягких тканей ?
Единственное, что нужно учесть: не везде, без направления врача, его делают. Могут отказать.
Поэтому можно начать с похода к врачу-хирургу, а уже потом, при необходимости, сделать УЗИ ?
Дмитрий Юрьевич, спасибо поняла, в общем жить буду)
Здравствуйте! По фото трудно понять, что за образования может быть. В этой локализации чаще всего обнаруживаются эпителиальные копчиковый кисты.
Вам стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области, после чего обратиться очно к хирургу на осмотр.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, спасибо за ответ