КТ головного мозга

Поясните пожалуйста результат прохождения кт Ребёнок 2,7г. КТ проходили по назначению врача-невролога (обратились с проблемой речевой задержки) Пугают размеры боковых желудочков. У ребёнка была внутриутробная гипоксия.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пугать это не должно . Незначительное увеличение латерального желудочка мозга . Никак не связано с задержкой речи . Вы у сурдолога были ? В детский сад ребёнок ходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна,
У сурдолога не были
У ребёнка аденоиды 2 степени (курс лечения Авамис)
В детский сад ходит

Обязательно выполните аудиограмму , очно консультация сурдолога . После дообследования показать ребёнка детскому психиатру , неврологу для исключения РАС

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна,

Невролог исключил все возможные диагнозы по типу рас, аутизм и прочее
Т.к. ребёнок понимает обращённую речь, отзывается на своё имя, выполняет просьбы, частично произносит звуки, знает родителей, животных, имеет указательный жест.

Так же ребёнка показывали лору он проверял ушные проходы - чистые.

Главное 4й не расширен , который связан с водопроводом мозга ( он же содержит спинномозговую жидкость) . Какая окружность головы у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна,
54см
Рост 95
Вес 17кг

Размеры могут быть как вариант нормы

Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 -2,5 года
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди), появляются предложения
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, из этого списка есть всё кроме полноценной речи

Начали занятия с логопедом , дефектологом ! ?нейропсихологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна,
Да, посещаем логопеда-дефектолога.

К сожалению чудо -лекарств нет для запуска и улучшения речевых функций . Начните лечение с поведенческой терапии : ограничить тв, гаджеты, режим дня , дневной сон, ночной не менее 9 часов . Сбалансированное питание , прогулки на свежем воздухе , заниматься можно самостоятельно дома логоритмикой под детские песенки .Только активная речевая среда , чтение сказок , пение смогут дать благоприятный прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна,
Соблюдаем рекомендации невролога по режиму дня, питания и речевого развития
Дома занимаемся

Впереди ещё ждет ЭЭГ во сне

Повторюсь , очно выполните аудиограмму, консультация сурдолога , часто бывает из-за аденоидов экссудат во внутреннем ухе ( нарушается проводимость звука). Растите здоровыми ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна,
А как проводят аудиограмму неговорящим?

От 1,5 до 3 лет обычно используют условно-рефлекторный метод – у них вырабатывают двигательную реакцию на звук. Вам сурдолог даст расширенный ответ на этот вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт все допустимо, с задержкой дать связано не должно, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна,
Тест мчат проходили, риск низкий