Здравствуйте Ребенку почти 7 месяцев ,недели три назад начала жмуриться сводить глаза к переносице или закатывать и задерживать дыхание и зависает
Здравствуйте! Ребенку через неделю 7 месяцев, примерно месяц назад начала щуриться ,косить глаза к переносице или закатывать не очень понимаю и в этот момент задерживает дыхание ,так в день подряд раз 15 может сделать , еще бывает мотает головой из стороны в сторону,когда лежит , также бывает зависает ,смотрит в одну точку секунд 10-15,если дотронуться,то перестает зависать,такое бывает в день несколько раз. Развивается вроде как согласно нормам ,на данный момент пытается встать на четвереньки и балансирует на боку. На 9 месяце беременности я заболела ковидом в последствии двусторонней пневмонией с обструкцией, ввиду этого было экстренное кс на сроке 39 недель, вот переживаю,что вдруг из -за этого была внутриутробная гипоксия у плода.Дочь родилась 8/9 по шкале Апгар https://disk.yandex.ru/i/78N7OuLi0K0PRw
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего это проявление доброкачественных миоклоний раннего возраста. Основная причина это синдром прорезывания Зубов. Скажите можно отвлечь в эти моменты? Нет видео?
https://disk.yandex.ru/i/78N7OuLi0K0PRw
Пробовала отвлечь ,улыбается ,потом снова продолжает это делать
На видео патологии нет. Это доброкачественные миоклонии раннего возраста, чаще бывает при прорезывании Зубов, также при скачках роста , перевозбуждении. Опасности не несет , проходят они самостоятельно
А вот то что головой бывает мотает из стороны в сторону ,когда лежит
Это также проявление миоклоний , ребенок так делает из зп дискомфорта вследствие отека десен
Спасибо Вам большое,успокоили
Здравствуйте!
В данном случае более вероятны доброкачественные миоклонии младенчества, чаще возникают в период ростовых скачков, прорезывания зубов. Проходит по мере созревания нервной системы самостоятельно.
Если ребенка можно отвлечь при этих состояниях, он реагирует на вас, то поводов для волнения нет.
Скажите,пожалуйста, необходимости в ЭЭГ значит нет ?