Консультация детского невролога /

Ребенок крутит кистями рук и теребит пальцы — вопрос №2900742

Добрый вечер! Моему ребенку 9 месяцев. Родилась экстренным кесаревым сечением на 37,5 недели весом 3050, ростом 49 см. Внутриутробная гипоксия, 8 по апраг. Сейчас весит 9 кг, рост 71 см, села сама в 5 месяцев, ползает уверенно с 6,5 месяцев, ходит у опоры. С рождения на искусственном вскармливании, в 4 месяца начали прикорм с овощей, сейчас есть практически все( овощи, каши, мясо, фрукты, творог, йогурт, яйцо, хлеб) смесь утро/вечер. Гимангиома в лобной части головы, наблюдаем у сосудистого хирурга с 1 месяца, начала не много проходить! Меня ОЧЕНЬ БЕСПОКОЯТ ЕЕ КРУЧЕНИЕ КИСТЯМИ РУК И ПЕРЕБИРАНИЕ ПАЛЬЦЕВ! и это примерно с 3 месяцев, ( как нашла свои руки) . На имя отзывается всегда, когда носишь на ручках, то своей рукой показывает куда хочет пойти, очень улыбчива и общительная, всем кто обращает на нее внимание улыбкой в ответ улыбается, на руки к родственникам идет без проблем. Скажите пожалуйста,вот эти движения рук, могут быть признаками рас?видео прилагаю(не могу загрузить файл видео! Приложение предлагает только фото)

Невролог, Детский невролог
Добрый день, можно скинуть ссылку на Яндекс диск или другой файлообменник с видео волнующих движений
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/SW6wjh0sJzo-Iw

Невролог, Детский невролог
добрый день, движения совершенно обычные для вашего возраста, в вашем возрасте все малыши так делают, не переживайте. Когда мы говорим о движениях таких при РАС - имеем в виду, что такие движения у ребенка 4-6 летнего возраста. А не до 1-1,5 года. Образование на голове, по узи рассматривали, что в описании пишут о нем.
Клиент
Здравствуйте! Комбинирования гемангиома, наблюдаем у сосудистого хирурга в Филатовской больнице в Москве, сказали что до 5 лет пройдёт сама
Клиент
Скрасило Вам за ответ! Успокоили меня!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам с ребеночком крепкого!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Принятый ответ
Клиент
https://yadi.sk/i/6StoMBS4ieNbdQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте с рас это никак не связано, похоже что ребенок так проявляет эмоции.
Клиент
А к какому возрасту примерно проходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все очень индивидуально но обычно к году, может усиливаться при прорезывании Зубов и скачке роста.
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/SW6wjh0sJzo-Iw
Невролог
Нельзя исключить Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Что на голове ? Шишка?
Клиент
Гемангиома, наблюдаем у сосудистого хирурга, сказали да 5 лет пройдёт
Клиент
Она так крутит руками, когда ей не хочется сидеть в стульчике, когда очень чего-то хочет, когда радуется, или злится
Невролог
Это вариант нормы, ребёнок общается жестами в этом возрасте
Клиент
Алена Алексеевна, на аутистические стигмы не похожи?
Клиент
Стимы (опечатка)
Невролог
Нет, до 2х лет о РАС не говорим
Детский невролог
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет, со временем данные движения пройдут. Это не признаки РАС. Развитие вашего малыша соответствует возрасту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!