Кормление малыша как быть при дефиците молока

Добрый день. С момента родов молока очень мало: сцеживаю порядка 20 мл за раз, а то и 10. Ребенку почти 3 недели, вес с выписки 4 кг, сейчас 4250 примерно, даю смесь 100 мл, до этого прикладываю к груди потом сцеживаю. Ребенок может сосать грудь по часу или больше скорее как соску практически без глоточков, успокаивается и засыпает. При этом прикладывание через боль. Вопрос: нужно ли прикладывать или достаточно регулярных сцеживаний? уж очень порой больно и неэффективно с такими обьемами молока, может проще соску давать?Есть ли польза в целом от таких объёмов молока? Антитела и т.д.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикладывать к груди ребёнка нужно, это не только питание, но и психологический процесс для матери и ребёнка. При болях можно делать охлаждённый компресс (мокрое полотенце) , душ, использовать крем ланолин после кормления. Перед кормлением можно сначала сделать лёгких массаж (нажимать подушечками пальцев слегка по кругу ареол), затем гимнастику для груди (аккуратно придерживая грудь движения вверх/вниз, вправо/влево), лёгкий дренажный массаж. Затем дать грудь. При сильных болях можно использовать силиконовые накладки на грудь.
Соску давать не рекомендуется.
Польза от такого количества молока есть, конечно, безусловно!
Подскажите, нет ли у ребёнка короткий уздечки, не было ли травм шейного отдела в родах, в какой позе обычно кормите ребёнка?

Любовь Александровна, ничего такого, проверяли. Кормлю лежа на боку только , остальные позы как - то не пошли.

Продолжайте прикладывания к груди каждые 1,5-2 часа (по требованию), думайте о том, как это полезно для малыша, регулярно сцеживайте и кормите , у Вас всё обязательно получится!
Если там, где Вы живете есть консультант по ГВ, можно обратиться очно, чтоб детально разобраться о причине боли.

Любовь Александровна, и самое важное: как то можно понять насасывает ли ребёнок хотя бы сколько молока? Ощущение, что грудь просто как соска( может взвешивать?

1. Характерные для сосания движения нижней челюсти (вперёд-назад) , могут быть короткие паузы, после которых продолжается сосание.
2. Слышите как ребёнок делает глотательные движения (не "чмокает, цокает", а именно глотает).
3. Сейчас так называемое " контрольное взвешивание " не применяется для определения объема съеденного молока, но для того, чтоб знать, съел ли малыш что-то из груди, можно взвесить до кормления и после.

Принятый ответ

Здравствуйте

То, что малыш часто просит грудь - это вариант нормы, так как грудь для малыша не только способ кушать, но так же способ успокоиться

Минимальная Норма прибавки за 1 месяц у малышей - 400 грамм, если прибавка будет меньше, то в таких случаях рекомендуется докорм из расчета 50-100 мл/кг/сут

Если Вам больно, когда малыш на груди, но хотите сохранить грудное вскармливание, то в таких случаях рекомендуется прикладывать малыша к груди, так как после бутылочки малыш может отказываться от груди, а молоко может уйти, так как при сцеживание молока все же меньше, чем когда сосет ребенок

При болях можно использовать накладки на грудь, так же использовать ланолиновый крем
Возможно, боль возникает из за того, что малыш неправильно берет грудь, в таких случаях рекомендуется обратиться к консультанту по грудному вскармливанию

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на ситуацию с частичным гиполактизмом, ребенок набирает вес смешанным вскармливанием, но груди в основном нужны как успокоение, еще и через боль.

Даже небольшие объемы грудного молока несут антитела и другие защитные факторы, поэтому польза от 20–30 мл на кормление все равно есть. Но часами висеть на пустой и болезненной груди обычно не считают обязательным. Чаще советуют работать над безболезненным прикладыванием с консультантом по ГВ и оставлять грудь на короткие прикладывания, а остальное давать смесью, можно с пустышкой для сосательного рефлекса. Сцеживания 6–8 раз в сутки, включая ночное, обычно достаточно для стимуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения . Скорее всего нарушена техника , малыш неправильно захватывает сосок , поэтому возникает боль, в таком случае рекомендуют поработать очно с консультантом по ГВ -поможет с правильным прикладыванием . Польза, конечно же есть
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.

Алина Тиграновна, дело в том, что консультант приезжал и дал рекомендацию прикладывния это само собой + докорм 60 мл. Но, ребенок от груди не наедается совсем(нет глоточков даже ну 4-5 ), после долгого сосания отталкивает грудь и начинает плакать, я бегу делать смесь и 60 мл ей также мало она не наедается и плачет. Поэтому я сейчас даю норму в 100мл. В таком режиме она спокойная и спит и сказать что часто требует грудь - нет, скорее перед кормлением смесью я сама ее прикладываю. Может изза смеси она не так старается, но и мучить ее постоянным дефицитом еды я не хочу. Как будто замкнутый круг получается. Может у вас будет комментарий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше все же постепенно уходить от смеси что бы не было отказа от груди
При болях меняйте грудь делайте перерыв
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .