Новорождённый не наедается

Здравствуйте! Новорождённый малыш, без 1 дня 3 недели, с рождения мало писает (5-7 раз в день), сегодня пописал ещё меньше. Вечерами становится очень беспокойным, много кричит. Сегодня купили весы, взвесили - 3986 вес, при выписке - 3936, то есть прибавка очень-очень маленькая. Вес при рождении - 4240. Малыш полностью на гв, ему не хватает молока, получается? Недоедает? Плюс уже второй день изменился запах у стула, стал похож на запах рвоты, есть немного слизи и возле ануса появились прыщики.

Нет
31 год

Здравствуйте, Олеся.

Да, прибавка действительно маленькая.

Подскажите срыгивания есть?
Кал пенится, впитывается в памперс?
Памперсы получается сухие? Как часто меняете?

Ирина Михайловна, здравствуйте!
После еды может и несколько раз срыгнуть, а может и не срыгивать, столбиком держим.
Стул не пенится, в подгузник не особо впитывается. Подгузник только на ночь надеваем, утром он полный.

Срыгивания до 2 столовых ложек это вариант нормы.

Стул вариант нормы. Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Когда сцеживайте молоко есть? Приливы Ощущаете?

Ирина Михайловна, вот сейчас за 10 минут 15 мл сцедилось, если ещё продолжила бы, ещё бы сцедилось.
Приливы ощущаю, молоко течь начинает, если больше 3 часов (иногда меньше) малыш не ест, когда спит, например.

У груди как себя ведёт? Сколько по времени кушает?

Ирина Михайловна, может за 15-20 минут спокойно наесться, а может по часу висеть и начать нервничать, тянуть сосок в разные стороны или утыкаться в грудь. В таких случаях на другую грудь перекладываю.

Если ребёнок в целом сейчас спокойный, не плачет, спит спокойно, то На данный момент рекомендую сделать так:
У вас неделя до взвешивание в 1 месяц. Прибавка оценивается в основном за полный месяц, в течение дня могут быть значительные колебания веса. Плюс лучше взвешаться на больничных весах, мало ли есть погрешность в ваших весах.
Нужно посмотреть сколько прибавите за неделю.

Сейчас как можно чаще прикладывать к груди
Больше пейте жидкости
Делайте массаж груди и контрастный душ на грудь
Сцеживайте молоко после каждого кормления, ночью тоже сцеживайте. То, что сцедили добавляйте на следующее кормление.
Так же посмотрите правильно вы его прикладывайте к груди
И про короткую уздечку в роддоме не говорили вам?

Минимум за 1 месяц должны прибавить не менее 400-500. В лучшем случае 600. То есть за неделю прибавка должна быть 100-150 гр.

Если меньше, то докорм обязательно смесью будет нужен. 30 - 50 мл на 1 кормление, добавляем в каждое кормление. Сначала даём грудь, потом смесь.

Смеси вводим постепенно, начиная с 10 мл в 1 день.
2 день 20 мл
3 день 30 мл
4 день 30 мл в 2 кормления
5 день 60 мл
6 день 60 мл в 2 кормления
При вводе смеси возможно изменения характера стула (консистенции, цвета, частоты), дискомфорт в животике. Адаптация к смеси обычно занимает 2 - 4 недели.

Но обязательно, чтобы не потерять лактацию выше мероприятия по ее стимуляции поддерживаем.

Ирина Михайловна, нет, про короткую уздечку ничего не говорили. Спасибо вам за рекомендации, следим ещё неделю, массаж и сцеживания я как раз сегодня начала.

Если у стоматолога ещё не были, в 1 месяц должны направить. Покажитесь. Иногда короткая уздечка мешает активно сосать, ребёнок может меньше набирать вес.