Консультация уролога /

Цистит обострение — вопрос №2033640

Подскажите обострился цистит, он случается у меня каждый год. Рези и капли розовой крови в моче. Обычно я всегда пила таваник, но в этот раз началась отдышка. Выпила 3 табл. и бросила. Все опять вернулось. Вставила свечи генферон 1000 и пью бруснивер но чувствую что все возвращается. Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Полипы

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Таваник не лучший вариант в принципе.
Вероятно имеет место быть геморрагический цистит.
Необходимо сдать общий анализ мочи. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендации по лечению:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Плановое посещение гинеколога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По описанию геморрагический цистит. Таваник не нужно принимать. Вам необходимо сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сейчас помочиться второй порцией мочи в баночку, баночку в холодильник и завтра сдать в лабораторию на бак посев.
После этого, начинайте принимать
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча в задний проход вечером и 1 свеча утром в течение 3 х дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения.
Половой покой на время лечения.
Коррекция терапии по результатам Вашего бак посева мочи, который будет готов через несколько дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Также принимайте Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Он улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.

Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, например запоры, то необходимо нормализовать работу ЖКТ.
Терапевт
Здравствуйте.

Это острый цистит, если с капелькой крови и моча розовая- значит геморрагический.
Сдайте общий анализ мочи.

По лечению:
1) Противомикробный препарат Фурагин по 2 таб (100 мг) * 3 раза в день на 7 дней.
2) При болях можно пока Но-шпу 80 мг (это по 2 таблетки). Или еще лучше- Уриналгин Ф по 2таб (200 мг) * 3 раза в день на 2 дня. Он уберет боли, жжение. Может окрашивать мочу в оранжевый, не бояться.
3) фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1 месяца.
4) Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) по пакетику, пить заваривая как обычный чай.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Пропейте следующие препараты:
-Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней
-Уронекст по 1саше 7 дней
-Метилурациловык свечи вагинально на ночь 7 дней