Расшифровка анализов

Добрый день! Нахожусь на 35 неделе беременности. Получила анализы оам, белка в моче нет, но слишком высокий уровень лейкоцитов и присутствуют бактерии. Могут ли из-за бактерий подняться лейкоциты? Связано ли повышение СОЭ с этим? И нужно ли расшифровку по бактериям сдавать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко. Консультация уролога .

Принятый ответ

Здравствуйте. По клиническому анализу крови незначительные отклонения при беременности это вариант нормы, СОЭ повышается при беременности, это ни о какой патологии не говорит. Ферритин низковат, принимайте мальтофер или сорбифер в течение месяца. Моча плохая лейкоциты повышаны, бактерии есть, скорее вы плохо собрали мочу. Вы подмывались хорошенько, тампон во влагалище ставили перед сбором мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галимат, добрый день! Тампон не ставила, просто подмывалась. Лучше пересдать?

Да, тогда лучше пересдать, с утра хорошенько подмойтесь, поставьте тампон во влагалище, чтобы выделения не попали в контейнер, первую порцию мочи в унитаз, вторую порцию в стерильный контейнер

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это связано. Лейкоциты - признак того воспалительного процесса, который эти бактерии вызвали.
Посев на виды бактерий - в принципе, желательно, но это довольно длительная процедура, а без того известно, что 95% бактерий в моче - это кишечная палочка, и антибиотик, который нужно применить, тоже известен - это амоксиклав, по 1000 х 2 раза в день на неделю, также канефрон 2 таб х 3 раза до родов.
А вот СОЭ с этим не связан - он при беременности всегда повышен и не оценивается вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день! У меня было обострение пиелонефрита пару раз, уже пила 2 курса амоксиклава.
Если пить сейчас-будет 3 раз, насколько такое частое применение вредно?

Ни на сколько, а, напротив, очень полезно,
Только есть повод сменить антибиотик.
Например, на Панцеф, 1 таб в день тоже на неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По пнализу крови низкий ферритин. Препараты железа стоит принимать.
А по поводу бактерий в моче: вы сдавали среднюю порцию мочи после подмывания, заткнув влагалище тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья, добрый день! Тампон не использовала, просто помылась. Необходимо пересдать?

Лучше пересдать. Лейкоциты и бактерии могут попасть из влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоциты и СОЭ это физиологический процесс для беременных, но наличие бактерий в моче так же дает рост данных показателей
Поэтому ваши цифры достаточно большие
Необходимо выполнить посев мочи
А далее антибиотики при чувствительности

Здравствуйте. Мочу вам лучше пересдать, общий анализ и бак посев

Здравствуйте
Рекомендую вам сдать бактериальный посев мочи на чувствительность к антибиотикам
Пересдать мочу

Здравствуйте, сдайте бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, и по чувствительности пройдите лечение