Реакция манту
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас в августе показала манту 7 мм ребенку 4 года было отправили к фтизиатру так как часто болели сделали манту только в 5 лет, манту делали уже в тубспансере, сделали манту и тест в две руки, ребенок пошел в сад и потом признался что немного почесал манту оказалась 8 мм, тест на другой руке отрицательный, рентген хороший и еще назначили анализы но фтизиатр хочет поставить на учет на пол года. Прав ли фтизиатр и разве в возрасте до 6 лет норма не 10 мм и в этом возрасте сомнительный результат манту
Здравствуйте, Татьяна. Учёт по положительной Манту и отрицательном Диаскин-тест заключается в наблюдении за реакциями в динамике. То есть, через 3-6 месяцев будет повтор Манту и Диаскин-тест (или только Диаскин-тест) и если реакция отрицательная, значит, следующий Диаскин-тест только через 6 месяцев. При положительном результате врач может назначить рентген или КТ лёгких.