Оценка реакции манту

Добрый вечер, направляю фото манту через 3 дня после укола. Прозрачной линейки к сожалению нет. Ребёнку сделали манту в саду, но проверить не смогли тк ребёнок в этот промежуток заболел. Прислала фото медсестре она засомневалась, в этот же день приходила педиатр на осмотр, сказала что с манту все в порядке. Хочу узнать ещё мнение если по фото возможно.

Нет
3 года

Принятый ответ

Лиза, здравствуйте.
Размер р.Манту 5 мм (гиперемия или папула, по фото сложно определить). Оценка производится путём сравнения с предыдущим годом. Какой результат был в 2022 году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Лариса, в том году положительный 5. В этом году написали положительный 4

Лиза, это , действительно, нормальная реакция Манту. Главное, что она не увеличилась,по сравнению с прошлым годом. Переживать не о чем., всё хорошо).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно оценить только размер, он соответствует сомнительной реакции, т е. Не слишком большая, но необходимо оценить в динамике какая реакция была за прошлые года.
Также по фото не оценить наличие или отсутствие папулы. Думаю раз педиатр при осмотре сказала что всё в порядке, то это нормальная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото гиперемия 5 мм похоже...папула маловероятно.
Это в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте

Может у вас есть сведения какая была в прошлом году? У мед сестры не спрашивали?

В любом случае если б было б повышение, то вам бы сказали, и направили на дообследование.
Если сказали что все хорошо, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Виктория, в том году положительный 5. В этом году написали положительный 4. К сожалению к своему педиатру сложилось не очень доверительное отношение, реакция манту сразу понятна если какая-то не такая при осмотре?

Да, по осмотру было б понятно, просто на фото видно только гиперемию (покраснение)

А чтобы оценить есть папула или нет, нужно согнать эту гиперемию так сказать, поэтому мед сестры при оценке как бы приглаживают место манту, чтобы убрать лишнее

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно оценить только размер гиперемии, а нам важен размер папулы( уплотнения).
Если врач при осмотре сказала всё хорошо значит папула присутствовала достаточного размера.