Консультация гинеколога /

Клобетазол во влагалище — вопрос №2033717

Здравствуйте, пятый год лечусь от того, что флоры во влагалище мало, поэтому заселяется патогенная, а именно атопобиум, гарднерелла. Отсюда постоянный бактериальный вагиноз. Использовала уже кучу антибактериальных препаратов: Полижинакс, неопенотран, Эльжина, Клотримазол, Макмирор, флуомизин, метронидазол гель, клиндацин, клиндамицин Б пролонг и др.
Недавно была у неизвестно какого по счету гинеколога, она сказала, что нужно прекратить эту постоянную терапию антибактериальными свечами. Она сказала, что нет иммунитета, а как следствие нет хороших лактобактерий и иммунитет не борется с патогенами, а свечи уже не срабатывают. Я записалась к иммунологу, но только на 30 апреля.
Сейчас врач выписала Клобетазол два раза в день непосредственно ввести во влагалище и смазывать снаружи длительно, потом 1 раз в день, потом через день.
Я думала этот препарат подобие орнионы, которую я использовала, купила Кловейт и прочитала инструкцию..
Как его можно применять во влагалище, если это очень сильный препарат и предназначен для псориаза, экзем и пр.????
Как связаны проблемы бактериального вагиноза и такой серьезный препарат. Боюсь использовать, подскажите пожалуйста как быть??

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, бак.вагиноз

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Какие у вас жалобы? Что беспокоит? Выделения, зуд, покраснение, боли, сухость?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, жжение. Не зуд, а именно внутри будто бы все щиплет. (Урогенитальные инфекции исключены по анализам). При ПА будто бы там натерто. Назначили макмирор, сейчас на 4 свече, а жжение уже с первой свечи началось. Пошла к другому врачу и вот выписали Клобетазол, так как использовать антибактериальные свечи, а потом лактобактерий уже совсем бесполезно. Сдаю фемофлор, а там одна и та же картина: очень мало лактобактерий, но очень много гарднереллы.
Использовала орниону, но легче не стало и даже с ней было жжение. Выделения совсем небольшие обычно, бело-кремовые и их немного.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сдать бак посев на чувствительность к бактериофагам и по результатам пройти лечение.
Бактериофаги не влияют на нормофлору.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Посев на флору с чувствительностью к антибиотикам не подходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно пройти вульвоскопию , осмотр вульвы, влагалища под увеличением
Если уже пролечили чем только возможно, то это не инфекция виновата
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, это не кольпоскопия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это осмотр вульвы
Клиент
Кристина Викторовна, в своем городе не могу найти клиники, где бы это сделали.
Подскажите, все же как быть с клобетазолом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Далеко от Москвы живёте?

Я бы не стала туда клобетазол ставить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
Вы можете прикрепить результат мазка?
Принимаете ли вы какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила.
Сейчас принимаю кок клайра, но это последняя пачка, буду убирать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, посмотрела результат. Ничего критичного, просто снижено количество лактобактерий.
Рекомендую вам для начала пропить курс Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки или Дуожиналь по той же схеме.
Отменить Клайра, поскольку на фоне этого препарата могут быть такие жалобы. После отмены посмотреть за состоянием.
Клиент
Анна Николаевна, да, именно поэтому решили отменить клайру. Как начала ее принимать полгода назад, не могу уйти в ремиссию.
Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, правильно.
Если необходима контрацепция, рекомендую рассмотреть такие КОК:
- Джес
- Джес+
- Димиа
- Силует
- ЭСтеретта.
Клиент
Анна Николаевна, от Джесс плюс стало очень плохо, что даже увезли в больницу.
Сейчас будем смотреть ситуацию по гормонам после отмены, а так принимаю их только чтобы снова не появилась киста желтого тела. Но вот врач решила разобраться в чем была причина кисты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, ни один КОК не профилактирует рецидив кисты. Кисты желтого тела часто образуются либо на фоне стресса, либо на фоне воспаления.
Клиент
Анна Николаевна, да, мне сказали, что просто маскируют проблему.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, поэтому, если вам не нужна контрацепция, тогда не принимайте КОК.
Для регуляции цикла хорошо подходит Мастодинон на 3месяца.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?