Консультация гинеколога /

Нерегулярные месячные — вопрос №3056862

Здравствуйте.Последние пару циклов месячные стали нерегулярные. Длина цикла стала достигать 37-40 дней. Каждый следующий цикл длиннее предыдущего.Не худею,гормональные препараты не принимаю, сильно вроде тоже не нервничаю, никаких гинекологических заболеваний тоже нет.С чем это может быть связано? На данный момент при цикле 36 дней, задержка 4 дня.В феврале месячные были с 15 по 19,в январе с 8 по 13 числа.В этом месяце сначала болел живот как перед месячными, была слабость и сонливость, теперь ничего нет.

Возраст: 18

Хронические болезни: Анемия¿

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Задержки менструации могут случаться также на фоне образования функциональных кист яичников
В первую очередь сделайте узи органов малого таза, если на нем образований не подтвердится, то необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3/5 день цикла утром натощак в течение часа после пробуждения ЛГ ФСГ ПРОЛАКТИН ЭСТРАДИОЛ ТТГ Т4 св АНТИтпо
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, Здравствуйте, скажите пожалуйста,и значит 3/5 день? 3 или 5? Или как?
Клиент
Кристина Игоревна, на данный момент месячные так и не начались с прошлого месяца, будет ли сдача анализов так же эффективна?
Детский гинеколог, Гинеколог
С 3 по 5 день цикла, в любой из них
Сначала сделайте УЗИ и если никаких отклонений не будет, а эндометрий более 6-7мм, то ожидайте менструацию и с 1 го дня отсчитывайте 3й и сдавайте кровь
Клиент
Кристина Игоревна поняла. Скажите пожалуйста, есть ли смысл делать узи до наступления месячных?И что вообще можно сделать, если они пока не наступили
Детский гинеколог, Гинеколог
Можно и не делать, а потом уже по факту на 5-7 день цикла
Можете попить витамин Е по 200 мг 2 раза в день до менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Продолжительность цикла может меняться в течение жизни, это нормально. С какими-то заболеваниями или патологическими состояниями это никак не связано.
Длинный цикл ничем не хуже короткого, даже по-своему выгодней - реже возникает менструальная кровопотеря.
Ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Для определения тактики лечения рекомендую:
1. гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, АМГ, пролактин, ДГЭА на 2-4 день цикла (1 день менструации - 1 день цикла)
2. УЗИ малого таза на 9-11 д/цикла и 20-22 день цикла для определения наличия / отсутсвия овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
При таких жалобах рекомендуется поискать причину нарушения цикла.
Для этого надо сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, ДГЭАs, 17 ОН прогестерон.
Кровь сдавать надо на 2-5 день менструального цикла.
А так же выполнить УЗИ матки и придатков на 5=7й день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. На данный момент месячные так и не начались , что можно сделать в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Алина, если задержка менструации более 10 дней, рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков. Посмотреть толщину эндометрия.
Клиент
Марианна Александровна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в течение жизни менструальный цикл у женщины может меняться в норме. Самое главное исключить органическую патологию, проявление эндометриоза. Обычно рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, оценить толщину эндометрия. Параллельно сдаем гормональный профиль - ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол тестостерон. С результатами к эндокринологу.