Консультация кардиолога /

Утром после приёма таблеток сильно снижается давление — вопрос №2033843

Женщина 82 года. ХСН, ХБП, экстрасистолы - 7350, сахарный диабет, повышена мочевина, креатинин 113. Ввиду ХБП врач сменил по утрам лизиноприл 2,5 + индапамил 2,5 на валсартан 40 + бисопролол 1,25; добавил амлодипин 2,5-5 по уровню давления; вечер - вместо лизиноприл 2,5 на валсартан 40. Утром после приёма таблеток сильно падает давление, от 130/70 до 102/63 и держится до 15 часов, после чего начинает подниматься. Не опасно ли такое снижение по утрам и правильно ли, на Ваш взгляд, выбрана тактика лечения?

Возраст: 82

Хронические болезни: ХСН ХБП сахарный диабет

Кардиолог
Здравствуйте я бы отменила утренний амлодипин
Клиент
Гульнара Рафиковна,, амлодипин дневной, в зависимости от давления, не утренний

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Утром принимать от учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг, он тоже снижает давление.
В обед валсартан 40-80 мг
Вечером при необходимости амлодипин 2,5-5 мг
Контроль давления и пульса утром и вечером
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а сколько регистрируется пульс на фоне новой терапии с учётом снижения артериального давления?
Есть ли отёки нижних конечностей?
Одышка?
Клиент
Ирина Владимировна, пульс до бисопролола был 90-100, сейчас - 68-78. Отёков ног не замечаю, отекли верхние веки. Раньше почти не пила воду, добавили воду до 500-700 мл
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Рекомендую следующую схему:
Утром: Валсартан 40 мг (он принимается однократно), Индапамид 2,5 мг, Бисопролол 1,25 мг
Вечером: Амлодипин 2,5 мг.
Контроль АД 2-3 раза в день.
Клиент
Олеся Владимировна, индарамид отменён ввиду сахарного диабета. Три препарата ещё больше не снизят давление? - основной причины моего вопроса?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Такие препараты, как вам назначили - более безопасны при почечной недостаточности. Уменьшите утром валсартан до 20 мг. Бисопролол дополнительно лечит экстрасистолию.
Такая схема лечения допустима.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое! Я так-же хотела сделать, но засомневалась, что можно принимать валсартан 20. Попробую