Консультация педиатра /

Ребёнок плохо спит — вопрос №2033913

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц в последние пару дней стал очень плохо спать заснёт и через несколько минут дёргает руками ногами будит себя. Снова укладываем и опять тоже самое. С трудом укладываемся на ночной сон. Руки, ноги просто ходуном ходят, Что посоветуете? Не пеленаем изначально, температуру и влажность в комнате соблюдены.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Стул в норме( нет примеси крови, пены)?
На каком вскармливании?
Какая прибавка за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Стул в норме, полностью на ГВ. В весе прибавка 900 гр

Педиатр
Прибавка отличная по весу, Вы молодцы.
Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Педиатр
Здравствуйте.
Хаотичные движения это норма в данном возрасте из-за незрелости ЦНС.
Усиливаются при проявлении беспокойства.
Вероятнее всего начинаются колики

Попробуйте всё-таки пеленание и тёплую грелку на животик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, наладить сон в этом возрасте практически невозможно, то есть малыш может спать только на руках, при перекладывании постоянно пробуждаться и тд, это норма для этого возраста, нужно набраться терпения.

Так же для вечернего и ночного времени характерны колики.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Для малышей в этом возрасте характерны хаотичные движения рук и ног. Это действительно, приводит к тому, что ребенок может будить себя.
Поэтому в данном случае рекомендуется пеленать ребенка на сон , можно использовать спальный мешок для малышей, их большое разнообразие на маркетплейсах и они удобны в использовании