Консультация маммолога /

Уплотнение у ребенка 4,5 г в груди — вопрос №2034008

ДД, у ребенка 4,5 года, уплотнение рядом с ЛМЖ, с рождения были увеличены 2 МЖ, к 3 годам одна МЖ сравнялась, а вот вторая осталась немного увеличена , пошли на узи, сказали телархе, к эндокринологу, но перед приемом врача ребенок упал об угол стола , этой молочной железой, был синяк синий долго, потом стал желтным , эндокринолог сказала нечего страшного, синяк рассасывался больше полугода, по телахе симптомов к раннему половому нет, сдать пролактин и другие половые гормоны, там все ок, сказала просто отслеживать по узи, но в итоге на месте синяка появилось уплотнение, мягкое , когда трогаешь двигается, не болит, ребенок никогда не жаловался , свежий анализ ОАК в норме , пошли на узи , доктор когда прямо ставит аппарат , будто много мелких кист, когда сдвигает аппарат - сливаются, не понимает , говорит как будто после удара кровь закапсулировалась, лимфоузлы в норме, пошли к хирургу , говорит похоже лимфангиому, что это может все таки быть , очень переживаю. Ребенок всегда активный все ок.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По эхограмме - типичные кисты.
Кистообразование у детей всегда возникает в ответ на травму молочной железы.
Делать с этим ничего не нужно, если не присоединяется воспаление. Его признаки: боль, отёк, Гиперемия, повышение температуры тела.
Если ничего из этих признаков не появится, лечения не требуется. Кисты регрессируют сами.

Это не изолированное телархе, не гиперплазия железистой ткани, нет данных за эндокринные патологии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, а то я уже накрутила себя , вплодь до страшного, я еще смотрю на состояние ребенка, даже если давишь на это уплотнение , она говорит вообще не больно и точно знаю , что произошло это после удара , но ударилась она месяцев 8 назад , синяк ну прям очень долго сходил , желтый был ) Причем она падала на эту молочную железу , не 1 раз ))))))))
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вот такие кисты, которые сливаются между собой, у детей - это только результат травмы.
Даже ювенильные кисты у подростков всегда разрозненные. У вас чётко посттравматическое состояние. Оно пройдёт
Клиент
Наталья Александровна, то есть она может годы рассасываться ? верно ? Спасибо вам просто огромное. У нас в городе просто мало специалистов грамотных , поэтому профилю )
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может долго рассасываться. Но регресс все равно произойдёт.
Здоровья вам и вашему ребёнку. Обращайтесь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По данным УЗИ кисты образовались в ответ на травму, это вариант нормы. Все пройдет в течение времени. При отсутствии воспаления (отек, покраснение, боли, повышение температуры) никакой терапии не показано.
И никакой эндокринной патологии и телархе нет. Не переживайте.
Для успокоения рекомендую контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Нечем мазать не нужно или можно попробовать? То есть по данным узи это кисты верно ? А не лимфангиома ? Просто врач узи даже заключения не дала , сказала что у детей впервые такое видит , не сталкивалась , говорит по факту кисты мелкие, как отводит аппарат сливаются , что все в норме в плане лимфоузлов итп, будто бы гематома была и закапсулировалась) Сказала проконсультируйтесь с маммологом , но у нас детских маммологов нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мия, это реакция на травму. Есть ли у дочки жалобы?
Клиент
Анна Николаевна, нет , абсолютно ) просто она ударилась в августа , по фото видите там синяк , он рассасывался очень долго , сначала был сининький, месяца 3 , потом пожелтел и потом еще через месяца 3 синяк спал , уплотнение осталось ) Но ударилась она точно этим местом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мия, можно местно использовать Траумель С или гепариновую мазь.
Если имеется уплотнение - вазелин на ватный диск на 20 минут 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это доброкачественные кисты вследствие травмы. Ничего страшного нет. Эти кисты самостоятельно регрессируют никаких активных действий не требуется. Данных за эндокринологическую патологию также нет. Все пройдет не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день, спасибо огромное за ответ, как долго они могут рассасываться ? годами?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет определенных сроков. Выполните контроль узи исследования через 6 месяцев.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте! По узи исследованию описываются доброкачественные изменения - кисты! Вероятно, они появились после травмы! Они обязательно пройдут! Сейчас наружно можно использовать гель траумель 2-3 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ описаны посттравматические кисты
Это доброкачественное и не опасное состояние! Оно пройдёт самостоятельно
Никаких действий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Добрый день, как долго она может проходить, у нас после удара был синяк где то месяца 3-4, потом желтым стал месяца 2 таким был , мес 6 назад я прощупала это уплотнение , когда еще был желтый синяк )
Онколог, Маммолог
добрый вечер!
до года