Консультация гинеколога /

Беременность и прием препаратов — вопрос №2034011

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сейчас лечу эрозии препаратами альфазокс, Тримедат и санпрайз. На 14 д.ц. был половой акт и муж не успел прервать его. Овуляция как правило с 14 по 18 день цикла. В прошлом месяце 1 марта была гистероскопия, убрали полип. Беременность планировали, но думала пролечу эрозии и тогда начнем. И вот несколько вопросов. 1. Какая вероятность беременности? 2. Повлияют ли эти препараты на беременность и на плод? 3. Что делать бросать препараты или подождать если будет задержка и бросить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вероятность беременности очень высока при незащищенном половом акте в фертильный день.

Не повлияют. Бросать прием препаратов не нужно до положительного теста на беременность.

Эктопию лечить не нужно, если нет дисплазии
Клиент
Наталья Александровна, я забыла написать эрозии пищевода лечу, я переживаю за препарат санпрайз, он не повлияет?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Этот препарат не влияет на фолликулогенез, на эмбриогенез, поэтому до подтверждение о беременности вы можете не менять своей схемы.
Через 10 дней после полового акта вы можете выполнить анализ крови на ХГЧ. Если он будет более 5, отмените все препараты. Можете оставить альфазокс, он безопасен
Клиент
Наталья Александровна, если я брошу, как только тест покажет беременность препараты не окажут влияния на плод?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не окажут.
Плод с 12 недель, до 12 эмбрион. На эмбриогенез эти препараты не влияют. Но при подтверждённой беременности они не применяются
Клиент
Наталья Александровна, все поняла, спасибо Вам большое! А как можно проверить была ли овуляция только по УЗИ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, самый точный тест на овуляцию это сдача крови на прогестерон на 20-22 день цикла.
На месте овулирующего фолликула образуется жёлтое тело. ЖТ продуцирует прогестерон. Если оно есть, прогестерон будет более 15
Клиент
Наталья Александровна, все поняла, спасибо большое! А подскажите пожалуйста еще, а на когда эмбрион начинает питаться от матери?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 6 неделе
Клиент
Наталья Александровна, то есть до 6 неделе можно не переживать, сто препараты окажут влияние, правильно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Правильно. 6-ая неделя это 2-ая неделе задержки
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Удачи!
Клиент
Наталья Александровна, а еще хотела спросить может какие-то витамины начать пить? Омегу? Витамин д3?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Витамин D 2000 мЕд/сут.
Омега 3.
Больше ничего не нужно
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а вот такой тест на овуляцию означает, что она уже была или только будет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Или была, или будет, или не будет в этом цикле вообще . Говорит о том, что сегодня овуляции нет
Клиент
Наталья Александровна, понятно, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото, если вторая такая как первая цветом можно ждать овуляцию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она бледнее. Через 1-2 дня
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите еще фото приложила, она когда высохла сравнялась цветом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она бледнее.
Вживую вам понятнее, поэтому если они одинаковые, сегодня половой акт без защиты, если планируете беременность
Клиент
Наталья Александровна, но вот с этими препаратами которые пью ничего же страшного если наступит беременность. Просто сразу прекращу их пить, если она наступит, правильно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до подтверждения беременности, препараты можно принимать, они никак не скажутся на наступление беременности и плод.
Клиент
Наталья Игоревна, я переживаю за санпрайз, он не повлияет? И какова возможность забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет никак не повлияет.
При наличии эякуляции во влагалище беременность возможна
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Наталья Игоревна,
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, а вот такой тест на овуляцию означает, что она уже была или только будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тесты на овуляцию мало информативны. Лучше сделать узи
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, хорошо, спасибо!
Клиент
Наталья Игоревна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото, если вторая такая как первая цветом можно ждать овуляцию? Узи нет возможности сейчас сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы планируете беременность, не нужно отслеживать овуляцию, у вас должны быть регулярные половые контакты раз в 2-3 дня
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте.
Вероятность наступления беременности высока, поскольку ПА был в фертильный день.
Прием вышеуказанных препаратов не оказывает влияние на наступление беременности. Терапию вы продолжаете до момента установления факта беременности, после чего все ЛС отменяете.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо! Подскажите пожалуйста, а нужно какие-то витамины начинать пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, да, рекомендую вам начать после подтверждения беременности прием Фемибион 1.
Так же рекомендую сразу пройти обследование на функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО.
Клиент
Анна Николаевна, ттг, т4, т3 сдавала все в норме, а последний анализ как он расшифровывается?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, хорошо.
АнтиТПО- антитела к тиреопероксидазе.
Клиент
Анна Николаевна, вот этот не сдавала, а сто он показывает подскажите пожалуйста? Я его вообще ни разу не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, он показывает аутоиммунный тиреодит.
Клиент
Анна Николаевна, он может повлиять на беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, нет. Просто вам написала полный комплекс, который сдается для диагностики функции ЩЖ. Если у вас нет данного анализа - ничего страшного.
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а вот такой тест на овуляцию означает, что она уже была или только будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте. К сожалению, тесты на овуляцию не обладают диагностической ценностью. Они просто реагируют на выброс ЛГ.
Самый точный метод диагностики овуляции - фолликулометрия + сдача крови на прогестерон.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! То есть выброс лг может быть и при этом овуляции может не быть, правильно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, да. Может быть положительный тест на овуляцию, но при этом самой овуляции не быть.
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото, если вторая такая как первая цветом можно ждать овуляцию? Я понимаю, что она может и не наступить, но а вообще ждать ее? На узи сейчас нет возможности попасть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, когда две полоски одинакового цвета - незащищенные ПА сегодня и завтра.