Беременность и прием препаратов
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сейчас лечу эрозии препаратами альфазокс, Тримедат и санпрайз. На 14 д.ц. был половой акт и муж не успел прервать его. Овуляция как правило с 14 по 18 день цикла. В прошлом месяце 1 марта была гистероскопия, убрали полип. Беременность планировали, но думала пролечу эрозии и тогда начнем. И вот несколько вопросов. 1. Какая вероятность беременности? 2. Повлияют ли эти препараты на беременность и на плод? 3. Что делать бросать препараты или подождать если будет задержка и бросить?
Здравствуйте.
Вероятность беременности очень высока при незащищенном половом акте в фертильный день.
Не повлияют. Бросать прием препаратов не нужно до положительного теста на беременность.
Эктопию лечить не нужно, если нет дисплазии
Наталья Александровна, я забыла написать эрозии пищевода лечу, я переживаю за препарат санпрайз, он не повлияет?
Поняла.
Этот препарат не влияет на фолликулогенез, на эмбриогенез, поэтому до подтверждение о беременности вы можете не менять своей схемы.
Через 10 дней после полового акта вы можете выполнить анализ крови на ХГЧ. Если он будет более 5, отмените все препараты. Можете оставить альфазокс, он безопасен
Наталья Александровна, если я брошу, как только тест покажет беременность препараты не окажут влияния на плод?
Нет, не окажут.
Плод с 12 недель, до 12 эмбрион. На эмбриогенез эти препараты не влияют. Но при подтверждённой беременности они не применяются
Наталья Александровна, все поняла, спасибо Вам большое! А как можно проверить была ли овуляция только по УЗИ?
Нет, самый точный тест на овуляцию это сдача крови на прогестерон на 20-22 день цикла.
На месте овулирующего фолликула образуется жёлтое тело. ЖТ продуцирует прогестерон. Если оно есть, прогестерон будет более 15
Наталья Александровна, все поняла, спасибо большое! А подскажите пожалуйста еще, а на когда эмбрион начинает питаться от матери?
На 6 неделе
Наталья Александровна, то есть до 6 неделе можно не переживать, сто препараты окажут влияние, правильно?
Правильно. 6-ая неделя это 2-ая неделе задержки
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое!
Удачи!
Наталья Александровна, а еще хотела спросить может какие-то витамины начать пить? Омегу? Витамин д3?
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Витамин D 2000 мЕд/сут.
Омега 3.
Больше ничего не нужно
Наталья Александровна, хорошо, спасибо!
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а вот такой тест на овуляцию означает, что она уже была или только будет?
Или была, или будет, или не будет в этом цикле вообще . Говорит о том, что сегодня овуляции нет
Наталья Александровна, понятно, спасибо!
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото, если вторая такая как первая цветом можно ждать овуляцию?
Она бледнее. Через 1-2 дня
Наталья Александровна, посмотрите еще фото приложила, она когда высохла сравнялась цветом
Она бледнее.
Вживую вам понятнее, поэтому если они одинаковые, сегодня половой акт без защиты, если планируете беременность
Наталья Александровна, но вот с этими препаратами которые пью ничего же страшного если наступит беременность. Просто сразу прекращу их пить, если она наступит, правильно?
Здравствуйте, до подтверждения беременности, препараты можно принимать, они никак не скажутся на наступление беременности и плод.
Наталья Игоревна, я переживаю за санпрайз, он не повлияет? И какова возможность забеременеть?
Нет никак не повлияет.
При наличии эякуляции во влагалище беременность возможна
Наталья Игоревна, поняла, спасибо большое!
Наталья Игоревна,
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, а вот такой тест на овуляцию означает, что она уже была или только будет?
Тесты на овуляцию мало информативны. Лучше сделать узи
Наталья Игоревна, поняла, хорошо, спасибо!
Наталья Игоревна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото, если вторая такая как первая цветом можно ждать овуляцию? Узи нет возможности сейчас сделать
Если вы планируете беременность, не нужно отслеживать овуляцию, у вас должны быть регулярные половые контакты раз в 2-3 дня
Александра, здравствуйте.
Вероятность наступления беременности высока, поскольку ПА был в фертильный день.
Прием вышеуказанных препаратов не оказывает влияние на наступление беременности. Терапию вы продолжаете до момента установления факта беременности, после чего все ЛС отменяете.
Анна Николаевна, хорошо, спасибо! Подскажите пожалуйста, а нужно какие-то витамины начинать пить?
Александра, да, рекомендую вам начать после подтверждения беременности прием Фемибион 1.
Так же рекомендую сразу пройти обследование на функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО.
Анна Николаевна, ттг, т4, т3 сдавала все в норме, а последний анализ как он расшифровывается?
Александра, хорошо.
АнтиТПО- антитела к тиреопероксидазе.
Анна Николаевна, вот этот не сдавала, а сто он показывает подскажите пожалуйста? Я его вообще ни разу не сдавала.
Александра, он показывает аутоиммунный тиреодит.
Анна Николаевна, он может повлиять на беременность?
Александра, нет. Просто вам написала полный комплекс, который сдается для диагностики функции ЩЖ. Если у вас нет данного анализа - ничего страшного.
Анна Николаевна, поняла, спасибо большое!
Рада помочь ?
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а вот такой тест на овуляцию означает, что она уже была или только будет?
Александра, здравствуйте. К сожалению, тесты на овуляцию не обладают диагностической ценностью. Они просто реагируют на выброс ЛГ.
Самый точный метод диагностики овуляции - фолликулометрия + сдача крови на прогестерон.
Анна Николаевна, добрый день! То есть выброс лг может быть и при этом овуляции может не быть, правильно?
Александра, да. Может быть положительный тест на овуляцию, но при этом самой овуляции не быть.
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото, если вторая такая как первая цветом можно ждать овуляцию? Я понимаю, что она может и не наступить, но а вообще ждать ее? На узи сейчас нет возможности попасть
Принятый ответ
Александра, когда две полоски одинакового цвета - незащищенные ПА сегодня и завтра.