Лечение застоя желчного пузыря

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с назначением лечения. В январе обнаружили эрозивный гастрит. Лечила 2 месяца. ( плюс антибиотики, тест на хеликобактер не делала). В марте по фгдс эрозии эпителизировались. Но остался дискомфорт иногда в кишечнике и правом подреберье. Сделала мрт брюшной полости. Попробовала пить урсосан. Даже от одной капсулы был сильный спазм справа. Вчера решила попробовать хофитол. Выпила 2 раза по одной таблетке, сегодня жуткая диарея водой. Даже на работу не пошла. Только бегаю в туалет ( извините за подробности). А у меня вообще постоянно запоры. Как мне быть с желчью?Сейчас пью 2 недели спарекс и пробиолог форте. Иногда дискомфорт около пупочной зоны присутствует. До лечения эрозивного гастрита ни чего не беспокоило.

Остеохондроз, эндометриоз
38 лет

Доброе утро
напишите пожалуйста ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вес 95 кг рост 177

Подскажите пожалуйста в какой дозировке начинали принимать урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна Михайловна, одну капсулу на ночь, но с утра ужасно болело правое подреберье и спина...больше ях пить побоялась. От ношпы потом прошло

Я бы рекомендовала вам попробовать прием по данной схеме и понаблюдать за своим состоянием обязательно
Вам показан прием препарата урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 4 капсулы, разделив на два приема (утро/на ночь) в течение 3х месяцев приема препарата
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему терапии
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы
4 неделя 4 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При выраженном болевом синдроме, можно принимать совместно
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Или
Урсосан + холикрон 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2-3 недель приема данного препарата
При необходимости терапию продолжают до полной элиминации билиарного сладжа 1 раз в 3 месяца

Есть все таки урсосан будет плохо переносится вами, вызывая побочные действия
Можно начать прием одестон (гимекромон) по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2х недель
Также по МРТ нам описывают признаки жирового стеатоза печени ( жировой инфильтрации печени) возникает чаще всего на фоне избыточной массы тела, питания, приема лекарственных препаратов.
Необходимо выполнить биохимический анализ крови посмотрев показатели АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).
Сейчас основное из немедикаментозной коррекции:
Дозированные физические нагрузки, аэробные упражнения, подбираются как правило индивидуально с доктором, ходьба быстрым шагом, снижение избыточной массы тела, если таковая имеет место у вас, соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания), силовые упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за такой развёрнутый ответ! Обязательно попробую пролечиться по вашей схеме!

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна Михайловна, извините, ещё один вопрос. А при проблемах желчного пузыря может быть запор и дискомфорт около пупка?

Как давно вас беспокоят запоры?
Вздутие или метеоризм отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна Михайловна, с января. Как стала лечить эрозивный гастрит. Пила альфа-нормикс. Вздутия меньше. А вот запор( не считая сегодняшнего дня) остался. И чуть дискомфорт прям около пупка слева

Водородный дыхательный тест не проводился вам ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна Михайловна, нет. Не делала

Вам необходимо в первую очередь пройти дообследование на наличие синдрома избыточного бактериального роста у вас
Выполнить водородный дыхательный тест для исключения СИБР
Запоры могут быть на фоне данного синдрома у вас
При положительном результате
Необходима санация кишечника
Препаратом выбора является альфа нормикс или метронидазол
Курсы приема препаратов можно повторять
Альфа нормикс как правило через 20-40 дней повторный курс приема
Для нормализации стула сейчас
Обязательно водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Растительная клетчатка обязательно должна присутствовать у вас в рационе. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль).
Есть хорошие препараты с прокинетическим действием тримедат и выше вам как раз указала дюспаталин это дна группа
Можно добавить форлакс этот препарат не вызывает побочных действий и не вызывает привыкания внутрь, по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут - утром и вечером курс терапии 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна Михайловна, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас

Принятый ответ

Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки

Здравствуйте .
Боли в кишечнике где локализованы ? Метеоризм , вздутие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вздутия были,но пролечила альфа-нормиксом. Стало легче. Сейчас прям около пупка тянущий дискомфорт, но не постоянно.

Кишечник как то обследовали ?
Альфанормикс когда завершили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Екатерина Андреевна, нет. Не обследовала ни как. В конце февраля пила альфа-нормикс

Учитывая ваши жалобы .
Я бы рекомендовала с доктором очно обговорить следующую схему лечения . Сначала нужно просанировать кишечник , чтобы желчегонные не усидели симптомы со стороны кишечника ,
Схема лечения может быть следующая : Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее с 11 дня начать:
1. закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели
2. Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели ( его можно начать и сейчас если есть боли )
3. Урсосан 250 мг на ночь 5 дней , далее 500 мг на ночь 5 дней , далее увеличиваете дозировку согласно весу 10 мг на кг массы тела в течении 8 недель .

И необходимо дообследовать кишечник ;
Фекальный кальпротеткин
Дыхательная водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо Вам огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Последний вопрос, пожалуйста. Начала лечить кишечник, как вы посоветовали,но боюсь что за это время из густой желчи образуются камни...вообще быстро камни могут появиться?
И если опять от урсосана будет дискомфорт в спине и боку чем мне лучше его заменить? Или потерпеть вдруг пройдёт дискомфорт?
Спасибо большое вам

Принятый ответ

Камни не образуются за 10 дней , поэтому спокойно лечитесь .
Урсосан можно заменить на урсофальк , урдоксу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать