Консультация гастроэнтеролога /

Изменение цвета кала — вопрос №1842320

Добрый день, вот уже долгое время замечаю что иногда изменяется цвет кала на желтый цвет(особенно после жирной пищи, но не всегда), при этом дискомфорта или болей не бывает. Так же у меня постоянно повещённый билирубин и как то мне знакомый гастроэнтеролог сказала что у меня Жильбер, может ли цвет менятся из-за него? Так же когда-то врач УЗД делая БП сказала что есть признаки холецистита вне фазы обострения...

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ Синусит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Узи сможете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, прикрепил так же свежие анализы которые были

Гастроэнтеролог
Также для исключения синдрома жильбера рекомендую сдать генетический анализ
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать копрограмму
Панкреатическую эластазу в Кале
Амилазу крови
Амилазу мочи
Липаза крови
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Цвет кала может менять и зависит от характера пищи.
Процессы пищеварения в кишечнике меняются.
Повышенный билирубин на цвет кала не влияет в Вашем случае.
Это отдельная история. Да, нужно сдать кровь на синдром Жильбера.
Я Вам рекомендую выполнить копрограмму, посмотреть, есть ли рост йодофильной патогенной флоры в кишечнике, как осуществляются процессы пищеварения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
А вы ранее сдавали биллирубин на фракции? Прямой и непрямой биллирубин ? При синдроме жильбера повышение идет за счет непрямой фракции, в анализах увидела только общий биллирубин.
Цвет кала зависит от рациона питания , но так же желчный цвет может быть на фоне нарушение оттока желчи . Копрограмму как давно сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, последний делал толко билирубин прямой, 14.06.2023 и он был 6.0
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил документ посмотрите может ошибаюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмму не увидела .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питаниеи4-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 1 месяц, Мезим- форте по 1 табл 3 раза вдень в конце приема пищи 14 дней, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Контроль анализа крови на билирубин общий и прямой после лечения.