Предстательная железа
Здравствуйте, Мужчина 47 лет,173 см 82 кг. Без хронических заболеваний Двее недели назад случился уретрит. Жжение при мочеиспускании. Пропил Фурагин+капли уролисан. Прошли анализы ОАМ ОАК Биохимия крови ПСА Посев мочи на микрофлору+антибиотики. Посев из уретры микрофлора+антибиотики УЗИ почек ТРУЗИ предстательной железы УЗИ мочевого пузыря УЗИ мошонки УЗИ вен нижних конечностей Все анализы и УЗИ в норме,в моче без бактерий. Посев с уретры ожидаем. Из жалоб слабая струя мочи,и иногда жжение при мочеиспускании. Вопрос что означает точечные включения предстательной железы?Не перерастет ли эти включения в рак? Что можно пропивать при хроническом простатите,и при мочеиспускании? Скрины УЗИ,и анализов прилагаю. Спасибо.
Добрый день. Описанные гиперэхогенные включения в ткани предстательной железы - это микроскопические кальцинаты, которые являются косвенным признаком наличия хронического простатита. Хронический простатит может быть небактериального генеза, а связанный с венозным застоем в малом тазу, или же с наличием атеросклеротичеких бляшек в артериях мелкого размера. На данный момент симптоматика соответствует обострению хронического простатита. До результатов оставшихся анализов целесообразно начать проводить противовоспалительную терапию свечами ректальными Индометацин по схеме 100 мг на ночь в течение 10 дней. По результатам посева решение вопроса о дополнении к лечению.
Полина Дмитриевна спасибо, что можно принимать периодически,чтобы хронический простатит не воспалился и тд?
Принятый ответ
В качестве профилактики обострений хронического простатита рекомендую 2 раза в год (как правило время обострений - осень и весна) пропивать курс препарата Витапрост по схеме: 1 табл 20 мг 2 раза в день в течение месяца.