Высокое давление

Здравствуйте! Бабушке 90 лет Давление сильно поднимается ночью и утром было в среднем 190 на 90, 200на 95. После такой схемы приема лекарств: с утра вальсакор 160мг, вечером в 18.00 моксонидин 0,4мг( в течение дня давление держится в пределах 140 на 80, а к 18.00 поднимается до 190) и вечером в 23,00 вальсакор 160мг. удается удерживать давление в норме. Скажите, пожалуйста, допустима ли такая схема приема данных препаратов?

Здравствуйте.

Да, такая схема допустима, только нужно сдать креатинин, скф, калий крови - оценить как работают почки и не связано ли повышение давления с нарушением работы почек.
Если скф - работа почек - ниже 60- то дозу впльсакора нужно будет уменьшить и добавить лерканидипин 10 мг вечером.

Важно ограничивать соль менее 5 г в сутки ежедневно.
Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Креатинин - 134,8, СКФ 40; калий 4,27

Принятый ответ

При такой скорости клубочковой фильтрации - лучше вечером оставить 80 мг и добавить лерканидипин 10 мг.

Так же сделайте уздг почечных артерий - исключить патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Здравствуйте, да, вальсакор в сутки можно использовать 320мг максимально.
На вечер можно добавить Амлодипин 5 или 10 мг для того, чтобы ночью не было подъёма.
Отеков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Отеков нет

Хорошо. Тогда добавьте амлодипин на вечер, можно вальсакор немного пораньше пить , часов в 17.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, а моксонидин принимать? И по анализам:креатинин -134,8; СКФ 40, калий 4,27

Посмотрите по динамике, если комбинация с Амлодипином будет недостаточна, то моксонидин оставить.
Креатинин повышен, рекомендую контроль в динамике через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте, Елена.
Уточните цифры пульса?
Да, указанная схема лечения допустима. Если на ее фоне АД повышено ночью и рано утром, тогда можно добавить Леркамен 10 мг на ночь.
Планово проверьте ОАК, б/х ( креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, калий, общ белок, сахар крови). ОАМ . Липидный спектр. Чтобы исключить частые причины стойкой гипертензии.
Также , Узи сердца, Узи почек и сосудов почек.
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте! Пульс: 59 -63, она принимает от аритмии бисопролол.

Поняла. Бисопролол продолжайте, цифры пульса оптимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо!

Елена, рада помочь!

Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов мексидол 5,0 и милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, здавствуйте! Благодарю Вас за ответ.

На здоровье???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста схему инекций мексидола и милдроната, оба препарата одновременно или только один в течение 10 дней?