Высокое давление
Здравствуйте! Бабушке 90 лет Давление сильно поднимается ночью и утром было в среднем 190 на 90, 200на 95. После такой схемы приема лекарств: с утра вальсакор 160мг, вечером в 18.00 моксонидин 0,4мг( в течение дня давление держится в пределах 140 на 80, а к 18.00 поднимается до 190) и вечером в 23,00 вальсакор 160мг. удается удерживать давление в норме. Скажите, пожалуйста, допустима ли такая схема приема данных препаратов?
Здравствуйте.
Да, такая схема допустима, только нужно сдать креатинин, скф, калий крови - оценить как работают почки и не связано ли повышение давления с нарушением работы почек.
Если скф - работа почек - ниже 60- то дозу впльсакора нужно будет уменьшить и добавить лерканидипин 10 мг вечером.
Важно ограничивать соль менее 5 г в сутки ежедневно.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Креатинин - 134,8, СКФ 40; калий 4,27
Принятый ответ
При такой скорости клубочковой фильтрации - лучше вечером оставить 80 мг и добавить лерканидипин 10 мг.
Так же сделайте уздг почечных артерий - исключить патологию.
Елена Ивановна, спасибо!
Здравствуйте, да, вальсакор в сутки можно использовать 320мг максимально.
На вечер можно добавить Амлодипин 5 или 10 мг для того, чтобы ночью не было подъёма.
Отеков нет?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Отеков нет
Хорошо. Тогда добавьте амлодипин на вечер, можно вальсакор немного пораньше пить , часов в 17.00
Наталья Евгеньевна, а моксонидин принимать? И по анализам:креатинин -134,8; СКФ 40, калий 4,27
Посмотрите по динамике, если комбинация с Амлодипином будет недостаточна, то моксонидин оставить.
Креатинин повышен, рекомендую контроль в динамике через месяц
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Здравствуйте, Елена.
Уточните цифры пульса?
Да, указанная схема лечения допустима. Если на ее фоне АД повышено ночью и рано утром, тогда можно добавить Леркамен 10 мг на ночь.
Планово проверьте ОАК, б/х ( креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, калий, общ белок, сахар крови). ОАМ . Липидный спектр. Чтобы исключить частые причины стойкой гипертензии.
Также , Узи сердца, Узи почек и сосудов почек.
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Пульс: 59 -63, она принимает от аритмии бисопролол.
Поняла. Бисопролол продолжайте, цифры пульса оптимальны.
Анастасия Викторовна, спасибо!
Елена, рада помочь!
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов мексидол 5,0 и милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здавствуйте! Благодарю Вас за ответ.
На здоровье???
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста схему инекций мексидола и милдроната, оба препарата одновременно или только один в течение 10 дней?