Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2034280

Здравствуйте, 1 апреля появились признаки орви, сходила на приём 4 числа расписали лечение, а вчера появилось жуткое першение в горле, сегодня дали направление на анализы, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Колит, дивертикулит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , жду анализы ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам - MPV (Mean Platelet Volume - Средний объем тромбоцитов) является показателем, который измеряется во время общего анализа крови и показывает средний объем или размер тромбоцитов в крови. Тромбоциты – это клетки крови, которые играют важную роль в процессе свертывания крови.показатель немножко снижен- это неспецифически. Опасений не вызывает. Есть также по анализам повышение холестерина - рекомендую средиземноморскую диету + капс омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, креатинин посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да чуть выше нормы - у женщин до 80 норма. Значит необходимо соблюдать диету с ограничением мясной продукции, солений . И можно снизить его диетой ( он легко варьирует в крови).
Клиент
Алена Игоревна, а скажите пожалуйста, самочувствие как будто катком переехали, слабость, отсутствие сил, потливость, это из за орви? Ведь болею практически с 1 числа.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Даэта слабость на фоне ОРВИ( интоксикации). Добавьте ещё Вит С в лечение 500 мг 1 р/д ( он является антиоксидантом).
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста а если бы было воспаление лёгких, по анализам было бы видно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно было бы видно + клиника очень специфична при воспалении лёгких
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, подскажите, все такт мучает такой вопрос, каждое утро чувство отека в горле и першение, может антибиотики стоит пропить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Першение как приболели или всегда?
Клиент
Алена Игоревна, начало першить во время болезни, и до сих пор не проходит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добавьте к лечению таб Цетрин 10 мг на вечер. + Полоскание ромашковый раствором ( он снимет воспаление).
Клиент
Алена Игоревна, принимаю эриус уже 4 дня
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, Эриус даже лучше цетрина ( более новое поколение).
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа крови признаки вирусной инфекции.
Можете приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а креатинин посмотрите пожалуйста
Терапевт
Рост и вес скажите пожалуйста
Клиент
Евгения Сергеевна, 163, 82кг
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила фото
Терапевт
Креатинин в норме, но скорость клубочковой фильтрации снижена. Ранее были проблемы с почками?
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня мочекаменная болезнб
Терапевт
Тогда понятно.
Терапевт
На данный момент лечение симптоматическое
Обильное питьё
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день
При температуре выше 38,0 Ибуклин 1т( снижает температуру до 6-8 часов)
Клиент
Евгения Сергеевна, а скажите пожалуйста, самочувствие как будто катком переехали, слабость, отсутствие сил, потливость, это из за орви? Ведь болею практически с 1 числа
Терапевт
Да, это на фоне вирусной.
Необходимо соблюдение режима труда и отдыха, больше фруктов.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста почему не прекращается першение в горле. С чем это может быть связано?
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста а если бы было воспаление лёгких, по анализам было бы видно?
Терапевт
Здравствуйте.
Да видно было.
Першение вероятнее остаточное.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, подскажите, все такт мучает такой вопрос, каждое утро чувство отека в горле и першение, может антибиотики стоит пропить?
Терапевт
Скорее всего развитие постназального отёка.
Необходим Монтелар 5 мг в сутки 14 дней
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме , изменение тромбоцитарного индекса при нормальном значении тромбоцитов не имеет клинического значения . Чуть повышен холестерин , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега3 1000 мг 2 раза в день -2 мес. Прикрепите фото горла, пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, посмотрите пожалуйста креатинин
Терапевт
Какой рост и вес ?
Клиент
Евгения Владимировна, 163, 82 кг
Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации чуть снижена (по формуле CKD-EPI): 65 мл/мин/1,73м2, Узи почек не проходили ? Общий анализ мочи не сдавали ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет
Терапевт
Повышение совсем незначительное креатинина, снижение скорости клубочковой фильтрации совсем не большое ., постарайтесь уменьшить количество Белковой пищи , соли , не переживайте !!!
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Терапевт
Это астенический синдром на фоне орви , старайтесь больше гулять на свежем воздухе , попейте курс поливитаминов ( можно селмевит интенсив 1 раз в день -1 месяц ) , пейте витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно
Терапевт
Здравствуйте, температура в норме ? Мокрота не отходит ? Цвет мокроты ?
Клиент
Евгения Владимировна, температуры нет, белая вязкая, плохо отходит
Терапевт
Налетов нет , гиперемия зева есть , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , доритрицин 1 т 3 раза в день -7 дней , цетрин 10 мг вечером -7 дней , полоскайте ромашкой 3 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, а два дня рассасываю лизобакт, прекратить его приём?
Терапевт
Продолжайте , тогда доритрицин не покупайте ?
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Клиент
Евгения Владимировна, а скажите пожалуйста, самочувствие как будто катком переехали, слабость, отсутствие сил, потливость, это из за орви? Ведь болею практически с 1 числа
Клиент
Евгения Владимировна, скажите пожалуйста почему не прекращается першение в горле, какие могут быть причины?
Терапевт
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции такое бывает , что сейчас принимаете ?
Клиент
Евгения Владимировна, лизобакт, мирамистин
Терапевт
Попробуйте доритрицин 1 т 4 раза в день -5 дней , полоскайте фурациллином 3 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. А что то уже страх какой то что это может быть
Терапевт
Не переживайте ! Долго проходят сейчас вирусные инфекции
Клиент
Евгения Владимировна, а сегодня с утра в горле как будто отек. Это тоже из за орви?
Терапевт
Его видно ? Или ощущается? Антигистаминные добавьте ( цетрин 10 мг 1 раз в день -7 дней )
Клиент
Евгения Владимировна, не видно, просто ощущаю. Эриус можно?
Терапевт
Да, эриус можно
Клиент
Евгения Владимировна, скажите пожалуйста а если бы было воспаление лёгких, по анализам было бы видно? Наверное много себя накручиваю
Терапевт
Конечно бы было видно ! Не переживайте !
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, подскажите, все такт мучает такой вопрос, каждое утро чувство отека в горле и першение, может антибиотики стоит пропить?
Терапевт
Можно пропить антибиотик широкого спектра действия , амоксиклав 0,875 + 0.125 2 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. А если дома есть панцев, его можно?
Терапевт
Да, 400 мг 1 раз в день /7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое
Клиент
Евгения Владимировна, простите перепутала не панцев, а панклав
Терапевт
Это амоксиклав , доза какая ? Если 0,875 +0.125 2 раза в день -7 дней, а если 0,5+0,125 , то его 3 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, вы как ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови - признаки вирусной инфекции. Креатинин снижен совсем немного - старайтесь сейчас употреблять меньше белка и соли. Пить достаточное количество воды. Горло можно полоскать раствором ОКИ, наносить на подсушеннные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком (до 4-5 раз в день), витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхианцея, родиола розовая и так далее)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, долго не проходит першение в горло, от которого хочется кашлять, что это может быть?
Клиент
Ольга Александровна, и сегодня с утра в горле как будто отек
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста а если бы было воспаление лёгких, по анализам было бы видно?