Консультация терапевта /

Ларингит или фарингит? — вопрос №2034313

Болею четвёртый день. Температура 37. Саднит и першит в горле, иногда как запершит и начинается кашель, но редко. Глотать не больно. Голос сегодня Осип. Насморка нет. За щекой у зуба еще и стоматит появился.
Лечусь: полощу горло фурацилином, брызгаю Мирамистином. Вчера с вечера начала рассасывать Лизобакт. Стоматит мажу асептой с прополисом.
Подскажите пожалуйста, что у меня и что добавить к лечению.
2 месяца назад переболела ангиной.

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Приложила!
Терапевт
Здравствуйте.
Фото - не информативное.
Если "саднит и першит в горле" - это признаки фарингита.
Если "голос сегодня осип" - это признаки воспаления голосовых связок, признаки ларингита.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото гнойного налета нет.
На данном этапе лечение симптоматическое, ля решение назначения антиботика необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Сейчас есть осиплость голоса и кашель?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, только осиплость голоса. Кашля нет. У меня ребёнок переболел ларингитом, только выписали. Могла я от него заразиться?
Терапевт
Могли.
Сейчас лечение продолжайте и добавьте ингаляции с Пульмикортом 500 мг + физ. р-р 2 мл, 5-7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
По фото налетов не видно, только покраснение и отёчность, по описанию ларинготрахеит, лечение продолжайте, рекомендую подключить антигистаминный препарат Супрастин 25 мг 1 т н/ ночь 5 дней, рассасывать Гомеовокс по схеме, аскорбиновая кислота 1000 мг в день, витамин д 2000 ме утром после еды.
- ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 р/ день.
- в идеале сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, у меня сын только выздоровел, болел ларинготрахеитом. Ему только антибиотик помог. Может я от него заразилась?
Подскажите пожалуйста, я 2 месяца назад пила Амоксиклав 1000, была ангина. Если сейчас снова придётся пить антибиотик, Сумамед можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы советовала из группы цефалоспоринов ( супракс)
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, а Полиоксидоний стоит попробовать попринимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю нет
Терапевт
Здравствуйте.
Осиплость голоса сопровождает ларингит.
Рекомендую обильное питье .
Ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день
Ренгалин по 2 т 3 раза в день
Лоратадин 10 мг в сутки в течении 7 дней
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день ,
Также стоматофитом до 4 раз в день
Желательно сдать оак и срб для исключения воспаления
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! У меня младший сын только выздоровел, у него был ларинготрахеит. Я может даже от него заразилась. Я два месяца назад пила Амоксиклав. Подскажите пожалуйста если прийдется прибегнуть к антибиотикам, то Сумамед подойдёт?
Терапевт
Да. Дней 6 принимайте
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а Полиоксидоний стоит попринимать?
Терапевт
Как иммунномодулятор лучше Трекрезан по 1 Т 3 раза в день в первый день ,затем по 1 т в сутки в течении 7 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, и ещё Пульмикорт который 0.25*2мл или 0.5*2мл?
Клиент
Дарья Сергеевна, у меня когда сын болел, врач сказала, что вообще ларингит и фарингит это вирусная чаще всего. Но мы всё равно пили антибиотики. Так ли это?
Терапевт
Вам можно Пульмикорт по 0,5 .
Антибиотики можно в случае присоединения бактериальной инфекции ,которую видно по анализам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для уточнения нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин с анестетиком 4-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Голосовой режим. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамины С и Д. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Температуру до 38 не снижать.