Ребенок часто болеет обструктивными бронхитами

Добрый день. Ребенку 3,8 лет часто болеет, часто спускается болезнь сразу в бронхи с обструкцией. С ноября 23 г. У ребенка уже была пневмония в ноябре 23, потом бронхит с подозрением на пневмонию была в январе 24 и потом в марте 24 бронхит. Бронхиты с обструкциями. Ноябрь 23 и январь 24 лечили антибиотиками, март обошлись ингаляциями беродуал и пульмикорт. Сдали анализы на иммуноглобулин е, вирусы, анализы прилагаю. Вот закончили второй курс бронхоммунала. Подскажите, что говорят анализы, вопрос по тем показателям, которые отличны от нуля. Может подскажите причину болезней частых. Были у Лора, ничего критичного нет. Были аденойды 2 ст, но это во время болезни.

3 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуй. По всем анализам все в норме. Вам необходимо дообследоваться ОАК, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), риноцитограмма, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. И подскажите животные есть дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, доброе утро. Есть померанский шпиц. Но пока ребенок не прошел в сад, он очень редко болел. Даже когда прошел в сад, болел раз в 2 недели и быстро поправлялся. Начиная с осени болеет очень часто и тяжело.

Екатерина, доброе утро, идёт период адаптации, снижается иммунитет. Поэтому и начинается активная заболеваемость. Ещё все таки можно было сделать аллергопанель педиатрическую. И по возможности сделать анализ на скрытые инфекции ВЭБ, ВПГ 1,2 и6 типа, ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, вэб мы сдавали, я приложила результаты. Там найдены небольшие титры этого вируса. Нормально ли это. Цмв мы сдавали в год, были обнаружены антитела g. Подскажите, что означает иммуноглобулин е 23,8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, впг надо сдавать тоже g и m титры или какой-то общий сдать можно

Это количество иммуноглобулина у вашего ребёнка и оно в норме. ВЭБ в норме.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Посмотрела приложенные анализы, там все в порядке. Рекомендую выполнить для оценки иммунитета исследование уровня вит Д, ТТГ, ферритин, СРБ, сывороточного иммуноглобулина А, М, G, фагоцитарную активность лейкоцитов, НСТ тест, кал на паразитоз методом parasep трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет