Что делать при острицах

Здравствуйте,девочке 11 лет,плохо питается,нет аппетита,тяга к сладкому,в туалет по большому ходит не каждый день,имеются головокружения ,иногда есть тошнота ,боли в животе бывают,по результатам ФГДС выявлен дуоленогастральный рефлюкс.Жалобы все эти начались с декабря месяца еще,помимо всего этого дочка часто жаловалась ,что будто в области переанального отверстия что то давит, «будто что то выходит»(по словам дочери).В декабре месяце мы сдавали кал на энтеробиоз ,пришел отрицательный,также сдавали кал 5 раз,всё чисто,кал методом парасепт тоже чисто.Вот вчера дочка ночью пожаловалась снова ,что то давит в области анального отверстия,я подумала ,что возможно это геморрой,так как анализы крови ,кала не подврдило на наличие паразитов.Дочери дала мазь помазать там внутри домашнего производства(в состав мази входит мазь вишневского ,больше не знаю).После этого дочь позвала меня со словами ,что то увидела ,я глянула и обнаружила очень большое количество остриц,мы в ужасе.До обнаружения была диарея .Анализы какие сдавали тоже приложу.Помимо дочери есть сын 6 лет и дочка 2 года .Подскажите пожалуйста лечение какое пропить дочери и нам всей семьей для профилактики

хронический гастрит
33 года

Здравствуйте.
1. Всем членам семьи принять сейчас мебендазол (родителям и старшей дочери 100 мг, младшим по 50 мг однократно!). Повторный прием все в той же дозе через 14 дней, чтобы уничтожить гельминтов, которые могли развиться из яиц, оставшихся после первого лечения.
2. Гигиена: Соблюдение строгой личной гигиены, включая частое и тщательное мытье рук, особенно после посещения туалета и перед едой.
3. Уход за ногтями: Обрезание ногтей коротко, чтобы предотвратить скопление яиц гельминтов под ногтями.
4. Белье и одежда: Ежедневная смена и горячая стирка нижнего белья, постельного белья и одежды, чтобы уничтожить яйца гельминтов.
5. Уборка: Регулярная влажная уборка и пылесосение для удаления яиц гельминтов из домашней среды.
6. Избегание расчесывания: Необходимо избегать расчесывания области вокруг ануса, чтобы предотвратить распространение яиц гельминтов.

Здравствуйте. Сначала необходимо подтвердить диагноз, сдав соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня. При подтверждении паразита начать против него лечение

Здравствуйте!
Детям Немозол суспензия 20 мл, взрослым 1 табл однократно и через 14 дней повторить.
Дома все простирать и прогладить, провести влажную уборку с мылом.

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, даже визуально (по фото и жалобам ребенка это без сомнения они) показано лечение. Обязательно пройти лечение всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте,вчера приняли немозол,сегодня 8 живых остриц вытащила у ребёнка,скажите пожалуйста,пропивать дальше не нужно ?или через 14 дней повторить как вы сказали

Принятый ответ

Добрый вечер, только теперь на 14 день повторите прием. Такая схема связана с жизненным циклом паразита, поэтому повторно принимать обязательно.

Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно,, через 14 дней повторить курс.

Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки

Здравствуйте не чего страшного это довольно распространенная глистная инвазия у детей. Рекомендую всем в семье пропить Вермокс по 1 таб однократно. Дома провести генеральную уборку с мытьём игрушек и предметов обихода, глажка белья как постельного так и нательного. На ночь надеть пижаму девочке с длинными штанами.

Сыну 6 лет Вермокс 1 таб, дочке 2 года 1/2 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста ,а у нас дома немозол 400 мг,как давать детям и нам по сколько пить

Взрослые 400мг однократно. Детям 15 мг/кг дозировка однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте,скажите пожалуйста приняли вчера немозол,у дочери вышли сегодня 8 живых остриц ,скажите пожалуйста немозол принимать дальше ?или через 14 дней принять надо опять ?

Принятый ответ

Пока больше принимать не стоит если не будет жалоб, если жалобы через 1 неделю будет на зуд ягодиц тогда стоит дать ещё 1 таб