Полип сигмовидной кишки

Здравствуйте. Женщина, 66 лет, при прохождении диспансеризации (на скрытую кровь в кале) пришел положительный результат, отправили на колоноскопию. Обнаружили полип. Взяли биопсию, ответ через неделю. Вопрос номер один: Можно ли сказать по описанию, какое это образование? Вопрос номер два: Что с этим делать? Результаты колоноскопии прикрепляю.

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мы можем лишь предположить о том, что полип доброкачественной природы, так как изменения на микроскопическом уровне не может оценить никто,даже врач-эндоскопист во время проведения колоноскопии.
По описанию данные за гиперпластический полип , если никаких злокачественных клеток выявлено не будет, а их не должно быть, тогда полип необходимо иссечь, выполнил колоноскопию повторно в ближайшие 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию обнаружен доброкачественный полип.
Достоверно определить так это или нет ,позволит морфологическая верификация.
Ожидайте результат гистологического исследования. Далее нужно будет повторить колоноскопию и удалить образование. Следующий контроль через 1 год. Если не будет обнаружено новых полипов ,обследование через 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию , выявленный на колоноскопии полип доброкачественный.
Но учитывая размеры, взята было биопсия.
Окончательный ответ будет по результатам гистологии.
После необходимо будет полип удалить.
Сроки выполнения контрольной колоноскопии будут зависеть от гистологического типа ( с дисплазией - через 6 мес, без дисплазии - через год.

Здравствуйте.

После получения результатов гистологии
, если образование доброкачественное (а скорее всего это так судя по описанию, но надо все равно смотреть гистологию), вам надо обсудить с эндоскопистом, полностью ли удалили образование. Если да, то провести планово колоноскопию через год.

По поводу колита обратиться к гастроэнтерологу и пройти лечение

Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, ферритин, при железодефиците - корректировать.

Светлана Александровна, взяли только биопсию. Сказали такие большие образования удаляют только в стационаре, под наркозом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию данные за доброкачественный полип. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения. При подтверждение процесса проводится повторная колоноскопия и полип удаляется полностью. Далее колоноскопию выполняете через год если все чисто то следующую колоноскопию выполните через 5 лет.

Здравствуйте
По описанию - больше данных за доброкачественный процесс
Но точный ответ даст только гистологическое заключение.
очень важно - даже доброкачественные полипы нужно полностью удалять строго обязательно!!

Владислав, действительно ли полип такого размера удаляется только под наркозом и в условиях стационара? Спасибо.

нередко это так - операция называется - эндоскопическая полипэктомия

Владислав, благодарю!

Принятый ответ

Удачи Вам!