Результаты УЗИ малого таза

Добрый день! На УЗИ обнаружен полип эндометрит, аденомиоз тела матки, варикозное расширение вен и спайки малого таза. Пожалуйста подскажите насколько это опасно, и нужно ли будет удалять этот полип?

45 лет

Здравствуйте! Можете узи прикрепить? полип с сосудистой ножкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте?!
Загрузила

Принятый ответ

Полип смотрят в первой фазе цикла на 5-8 день цикла, а у вас узи на 15 день цикла , и не описывают сосудистую ножку в полипе, рекомендую узи повторить на 5-8 день цикла , это может быть складка эндометрия. Жалобы на межменструальные выделения и боли внизу живота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат Нарзановна, межменструальных выделений нет. Менструальные боли незначительные

Здравствуйте!
Полипы, в большинстве случаев - это доброкачественные образования, но требуют удаления и гистологической верификации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Это не опасно, но полип нужно удалить. Он не лечится консервативно, только хирургически. Вам показана гистерорезектоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Добрый день.
Все эти состояния опасны, каждое по-своему.
Например, полип эндометрия (некоторые его виды) опасны возможностью кровотечения и озлокачествления, поэтому удалить его обязательно нужно.
Остальными Находками при отсутствии жалоб на самочувствие можно пренебречь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ

Здравствуйте, полип не обходимо удалить с помощью гистерорезектоскопии, медикаментозно это не лечится

Здравствуйте
Рекомендую переделать УЗИ малого таза в следующем цикле на 5-7день цикла.

На 15день опредение полипов в полости матки неинформативно - эндометрий растет, и можно складку ошибочно принять за полип.

При наличии четкого полипа на УЗИ на 5-7день цикла - показано его удаление, к сожалению консервативных методов нет. Рассмотрите гистерорезектоскопию - метод, позволяющий под контролем камеры "надежно" удалить сам полип, не трогая остальной эндометрий.

Все остальное: варикоз, спайки, кисты на шейке матки - абсолютно неопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо.
Так и поступлю

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, полип подлежит обязательному удалению при гистероскопии. Дальнейшие действия только после получения гистологии!

Оксана, здравствуйте. Жалобы у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте!
Жалоб нет, ничего не болит. Менструации регулярные

Оксана, отлчино. Тогда просто пройдите УЗИ органов малого таза в первую фазу цикла 5-7 день. Поскольку вторая фаза совершенно неинформативна (при отсутствии жалоб): полипы и кисты часто там обнаруживают.
Если же в первую фазу то же самое - терапия консервативная.
Показаний к операции нет.
При варикозе ОМТ можно пропивать 2 раза в год таб Флебодиа 600 по таб в сутки 1 месяц.
Спаечный процесс по УЗИ вообще не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, благодарю!