Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ малого таза — вопрос №1538444

Добрый день!
На УЗИ обнаружен полип эндометрит, аденомиоз тела матки, варикозное расширение вен и спайки малого таза.
Пожалуйста подскажите насколько это опасно, и нужно ли будет удалять этот полип?

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете узи прикрепить? полип с сосудистой ножкой?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте?!
Загрузила

Акушер, Гинеколог
Полип смотрят в первой фазе цикла на 5-8 день цикла, а у вас узи на 15 день цикла , и не описывают сосудистую ножку в полипе, рекомендую узи повторить на 5-8 день цикла , это может быть складка эндометрия. Жалобы на межменструальные выделения и боли внизу живота есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, межменструальных выделений нет. Менструальные боли незначительные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полипы, в большинстве случаев - это доброкачественные образования, но требуют удаления и гистологической верификации.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не опасно, но полип нужно удалить. Он не лечится консервативно, только хирургически. Вам показана гистерорезектоскопия
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все эти состояния опасны, каждое по-своему.
Например, полип эндометрия (некоторые его виды) опасны возможностью кровотечения и озлокачествления, поэтому удалить его обязательно нужно.
Остальными Находками при отсутствии жалоб на самочувствие можно пренебречь.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип не обходимо удалить с помощью гистерорезектоскопии, медикаментозно это не лечится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендую переделать УЗИ малого таза в следующем цикле на 5-7день цикла.

На 15день опредение полипов в полости матки неинформативно - эндометрий растет, и можно складку ошибочно принять за полип.

При наличии четкого полипа на УЗИ на 5-7день цикла - показано его удаление, к сожалению консервативных методов нет. Рассмотрите гистерорезектоскопию - метод, позволяющий под контролем камеры "надежно" удалить сам полип, не трогая остальной эндометрий.

Все остальное: варикоз, спайки, кисты на шейке матки - абсолютно неопасно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо.
Так и поступлю
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, полип подлежит обязательному удалению при гистероскопии. Дальнейшие действия только после получения гистологии!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте. Жалобы у вас есть?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!
Жалоб нет, ничего не болит. Менструации регулярные
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, отлчино. Тогда просто пройдите УЗИ органов малого таза в первую фазу цикла 5-7 день. Поскольку вторая фаза совершенно неинформативна (при отсутствии жалоб): полипы и кисты часто там обнаруживают.
Если же в первую фазу то же самое - терапия консервативная.
Показаний к операции нет.
При варикозе ОМТ можно пропивать 2 раза в год таб Флебодиа 600 по таб в сутки 1 месяц.
Спаечный процесс по УЗИ вообще не видно.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю!