Результаты УЗИ малого таза
Добрый день! На УЗИ обнаружен полип эндометрит, аденомиоз тела матки, варикозное расширение вен и спайки малого таза. Пожалуйста подскажите насколько это опасно, и нужно ли будет удалять этот полип?
Здравствуйте! Можете узи прикрепить? полип с сосудистой ножкой?
Галимат Нарзановна, здравствуйте?!
Загрузила
Принятый ответ
Полип смотрят в первой фазе цикла на 5-8 день цикла, а у вас узи на 15 день цикла , и не описывают сосудистую ножку в полипе, рекомендую узи повторить на 5-8 день цикла , это может быть складка эндометрия. Жалобы на межменструальные выделения и боли внизу живота есть?
Галимат Нарзановна, межменструальных выделений нет. Менструальные боли незначительные
Здравствуйте!
Полипы, в большинстве случаев - это доброкачественные образования, но требуют удаления и гистологической верификации.
Елена Борисовна, спасибо
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Это не опасно, но полип нужно удалить. Он не лечится консервативно, только хирургически. Вам показана гистерорезектоскопия
Наталья Александровна, спасибо!
Добрый день.
Все эти состояния опасны, каждое по-своему.
Например, полип эндометрия (некоторые его виды) опасны возможностью кровотечения и озлокачествления, поэтому удалить его обязательно нужно.
Остальными Находками при отсутствии жалоб на самочувствие можно пренебречь.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Здравствуйте, полип не обходимо удалить с помощью гистерорезектоскопии, медикаментозно это не лечится
Здравствуйте
Рекомендую переделать УЗИ малого таза в следующем цикле на 5-7день цикла.
На 15день опредение полипов в полости матки неинформативно - эндометрий растет, и можно складку ошибочно принять за полип.
При наличии четкого полипа на УЗИ на 5-7день цикла - показано его удаление, к сожалению консервативных методов нет. Рассмотрите гистерорезектоскопию - метод, позволяющий под контролем камеры "надежно" удалить сам полип, не трогая остальной эндометрий.
Все остальное: варикоз, спайки, кисты на шейке матки - абсолютно неопасно.
Евгения Эдуардовна, спасибо.
Так и поступлю
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, полип подлежит обязательному удалению при гистероскопии. Дальнейшие действия только после получения гистологии!
Оксана, здравствуйте. Жалобы у вас есть?
Анна Николаевна, здравствуйте!
Жалоб нет, ничего не болит. Менструации регулярные
Оксана, отлчино. Тогда просто пройдите УЗИ органов малого таза в первую фазу цикла 5-7 день. Поскольку вторая фаза совершенно неинформативна (при отсутствии жалоб): полипы и кисты часто там обнаруживают.
Если же в первую фазу то же самое - терапия консервативная.
Показаний к операции нет.
При варикозе ОМТ можно пропивать 2 раза в год таб Флебодиа 600 по таб в сутки 1 месяц.
Спаечный процесс по УЗИ вообще не видно.
Анна Николаевна, благодарю!