Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №2034521

Добрый день. Получила расшифровку кардиограммы, пока не могу попасть к врачу - хочу понять, насколько это страшно. Кардиограмму снимала в связи с повышенным давлением (145\100 средние цифры) и учащенным сердцебиением в последние 2 месяца.
Впервые такая кардиограмма, обычно все хорошо было. Но в прошлом январе перенесла ЭКС, а в ноябре перенесла операцию под общим наркозом, и последние 2 месяца стала чувствовать себя нехорошо.

В расшифровке значится: Ритм синусовый ЧСС 84 в 1
Интервал P-Q 154
Интервал QRS 88
Продолжительность cистолы QRST 350
Зубец Р-I+ Р-II+ P-III+
Зубец Т-I+ Т-II+ Т-III+ Т+
Заключение:
Синусовый ритм. Горизонтальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Слабый прогресс зубцов R в правых грудных отведениях.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония 1 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию вариант нормы. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Малый прирост может быть связан с положением сердца в груди.
Рекомендую сделать УЗИ сердца
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такое заключению экг может быть в рамках варианта нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - особенность проведения электрического импульса по желудочкам сердца.
Cлабый прирост зубцов R в грудных отведениях может быть при плохой фиксации электродов во время снятия кардиограммы.
Для исключения структурной патологии сердца, проведите эхокардиографию в плановом порядке.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста., фото самой пленки ЭКГ к вопросу , так как в расшифровке можно написать все., что угодно , но необходимо видеть , есть эти изменения или нет !
Истинный врач кардиолог оценивает ЭКГ только по пленке !
В любом случае с учетом описания , нет никакой кардиологической патологии .
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , вариант нормы .
Слабый прогресс зубцов R в правых грудных отведениях может быть связан с особенностями сьемки ЭКГ , не плотное прикрепление электродов в грудных отведениях.
Препараты какие то принимаете ?
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите плёнку экг
По данному описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс вариабельный показатель
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь