Расшифруйте кардиограммы (разница год)

Здравствуйте беспокоит одышка после физ нагрузки в течении 1-2 минут. Болей в сердце нет. Возраст 76 лет. Расшифруйте пожалуйста кардиограммы (разница результатов в полгода )

76 лет
Вчера в 13:01·Просмотров: 144·Валентина

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме.
Есть нарушения процессов реполяризации по передней стенке, они были и ранее. Но при таких изменениях стоит провести узи сердца для исключения патологии.
Не было инфарктов ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Поняла. В цело, по экг нет отрицательно динамики. Но с учетом жалоб стоит дообследоваться - узи сердца, кровь на гемоглобин,ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
На обеих ЭКГ нормальный синусовый ритм.
Патологических пауз, блокад не зафиксировано.
Но на обеих пленках есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Не делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте по анализам все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не делала

А ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все в норме

Гормональные препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили продуктал

Вообще это препарат для лечения ИБС, он не влияет на описанные изменения на ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предуктал не стоит пить?

Обычно в таких случаях не требуется. Куда лучше просто использовать магний курсом в 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Крепкого здоровья, рада помочь!

Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный. Частота пульса в пределах нормальных значений. Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Отмечается нарушение процессов реполяризации , которое есть и на предыдущей ЭКГ. Это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с анемией, дефицитными состояниями или гормональными изменениями, а также с атеросклерозом, поэтому в таких случаях рекомендуется дообследование: сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) - для исключения структурных изменений миокарда. А также сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб) , калий, магний.
Скажите пожалуйста, делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте анализы все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не делала

В таких случаях рекомендуется сделать. Это позволит точно определить, связана ли одышка с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Будьте здоровы! 🙏🌸

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, на пленках диффузные нарушения реполяризации -
изменения неспецифических и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Учитывая одышку рекомендуют обычно узи сердца , натрийуретический пептид крови для исключения сердечной недостаточности, узи сосудов шеи , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг);

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый,правильный. Ось сердца не отклонена. Пауз и блокад не регистрируется. Видно диффузные нарушения процессов реполяризации,но они были и раньше,в этом ничего не изменилось.

Нарушение процессов реполяризации очень часто бывает из-за вторичных причины (дефицит калия,ферритина,проблемы с щитовидной железом),так же может быть из-за перегрузки давлением,если есть проблемы с давлением или скачки. Более точно в данном случае покажет Эхо-КГ.

На данный момент ничего страшного и критичного по ЭКГ нет.

Здравствуйте!

По результатам обеих ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений ; по сравнение с предыдущей экг нет отрицательнрй динамика
В таких случаях важно выполнение узи сердца для определения степени выраженности структурных изменений сердца
Скажите давно делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте назначили узи делала давно

А одышка давно отмечается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышка примерно 3 месяца назад