Слабость синусового узла
На приёме кардиолога поняла, что кардиограмма у ребёнка не очень хорошая. Быстро устаёт при ходьбе, беге, плавании. 2 года назад делали узи сердца - там надо было наблюдать за хордочкой. В этот раз другая врач направление на узи сердца уже не дала. Есть ли смысл делать УЗИ сердца? Насколько плохо всё на кардиограмме?
Принятый ответ
Тарана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм предсердный- это абсолютная норма , так как разновидность правильного синусового ритма, с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса за сутки в норме ;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Для оценки динамике рекомендуется контрол Эхокг (узи сердца) в плановом порядке
Также , учтивая жалобы рекомендуется исключит дефициты, сдать кровь на железо , Ферритин, магний , Вит Д, общий анализ крови
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм предсердный. Предсердный ритм - это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Учитывая жалобы , рекомендуется в плановом порядке узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм предсердный - это вариант нормы у деток, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
В целом, экг без отклонений. Узи сердца не обязательно делать, скорее всего, там все так же, без отклонений. Дополнительная хорда - это малая аномалия, не является патологией
Если есть слабость, быстрая утомляемость, то лучше сдать анализа на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка частота соответствует возрасту, миграция водителя ритма характерна для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
В лечении не нуждается, ограничений нет, спорт разрешён.
Рекомендуется повторить экг через 6 месяцев.
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дополнительная хорда это малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
По симптому слабости, желательно сдать кровь на ферритин, калий, магний , гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 свободный.
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ предсердный ритм и нарушение проводимости - является вариантом нормы, также есть в описании гппр - гипертрофия правого предсердия, в подобном случае требуется выполнение узи, потому что подтвердить или исключить гипертрофию можно только по данным узи. Но по описанию узи которое вы приложили нет данных за утолщение стенок. Пульс не снижен, в пределах возрастной нормы
Здравствуйте. Этому узи примерно 2 года. Нужно ли делать ещё УЗИ и смотреть в динамике?
Татьяна, нет показаний к повторению узи сердца