Консультация кардиолога /

Высокий гомоцестеин и ЛПНП — вопрос №1813620

Добрый день! Сегодня сдал анализ на гомоцестеин и холестерин-ЛПНП. Результаты как на мой взгляд ужасные. Холестерин всегда был высокий, но не настолько. Мне 27 лет, но холестерин был высокий и в 20 лет. В интернете везде написано что высокий уровень гомоцестеина может вызывать инфаркт/инсульт в молодом возрасте. Подскажите, в практике это реально так? И как можно снизить его уровень?

Возраст: 27

Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день! Вложил фото узи. Делал его в марте прошлого года

Кардиолог
По данным узи показан приём статинов
Кардиолог
Здравствуйте, Илья
Повышение ЛПНП ( плохого холестерина ) на фоне увеличения гомоцистеина ( это ранний маркер атеросклероза) может провоцировать прогрессирование атеросклероза.
Для того , чтобы этого не было, начните прием Ангиовит 1 таблетку / сутки 1 месяц , через 2 месяца пересдайте гомоцистеин + аполипопротеин А и мочевую кислоту , это важно !!
По уздг БЦА -нет опасного атеросклероза, статины не показаны !!
Соблюдение диеты с ограничением продуктов животного происхождения, исключите фастфуд и субпродукты , больше кушайте рыбы морского происхождения, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты
Крепкого Вам здоровья ?.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в настоящий момент эти показатели влияют на возможность инфаркта/инсульта, тромбов? Или только в долгосрочной перспективе?
Кардиолог
Илья , сейчас нет повышенного риска инфаркта / инсульта .
Но что бы этих рисков не было в будущем , необходимо снижать уровень гомоцистеина , соблюдать диету !!!
А также контролировать показатели липидограммы в динамике !
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Илья , кроме того , 1 раз в год нужно делать уздг БЦА и эхо - кардиографию в динамике , для исключения прогрессирования атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Илья , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь