Высокий холестерин
Добрый День 39 лет / имт 32 Уже давно достаточно холестерин высокий ( лет 10 ) Общий колебания между 6.1 до 6.8 Высокой плотности стабильно 1.1 Низкой между 4.2 до 4.9 Триглецириды 1.4 до 1.7 Делаем узи сосудов раз в два года . Там всегда все чисто , все остальные анализы а их каждый год сдаю пачками ( тоже в норме ) Начал пить красный рис с целью оценить показатели после курса . Статины лечащий врач не выписывает ( наблюдаюсь у него давно ) Интересно ваше мнение ; 1. Ваше мнение -)) 2. Узи сосудов не редко делаем ? Спасибо
Здравствуйте. У вас есть развёрнутый биохимический анализ крови? Здесь причиной повышения холестерина является избыточный вес. Необходимо сделать узи органов брюшной полости и исключить жировой гепатоз, либо дискинезию желчевыводящих путей по гипомоторному типу.
Ольга,
Анализы все в абсолютной норме / все что бывает ( четно -))
Делаем узи тоже раз в два года / там есть жировая инфильтрация умеренная на печени и поджелудочной = недавно делали мрт с контрастом брюшных органов ( там не подтвердился гепатоз ) но и не сняли
Тогда все понятно. Вам необходима регулярная физическая активность и коррекция веса, соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль липидного спектра в динамике. Контроля узи бца 1 раза в 2 года достаточно
Ольга,
Добавил анализы / ежегодные / посмотрите ?
Принятый ответ
Посмотрела, у вас повышен т 4 свободный, вы делали узи щитовидной железы, консультировались у эндокринолога?
Ольга,
Да / перепроверили неделю назад / все в норме
Здравствуйте.
1. Нужно попробовать поискать причину гиперхолестеринемии, исключить дискинезия желчевыводящих путей, как одну из возможных причин, запланируйте узи обп.
Помимо красного риса полезными будут средиземноморская диета, умеренные физические нагрузки, снижение ИМТ < 27, периодический курсовой прием биодобавок с Омега-3.
2. Изменения в сосудах не быстрый процесс, продолжайте наблюдать 1 раз в 2 года.
Алексей,
Искали уже / ничего не нашли )
Возможно наследственный вариант гиперхолестеринемии.
Вопрос о назначении статинов конечно рано или поздно станет актуальным, но пока можно наблюдать, пробовать нелекарственные методы.
Здравствуйте. Серафим.
Если нет подтвержденного атеросклероза, то статины можно пока не пить.
Армалипид хорошо снижает холестерин.
Цели: об.холестерин менее 5 .
ЛПНП менее 3.
Через 1 мес от начала армалипида - сдайте липидограмму. Важно соблюдать средиземноморскую или dash диету, контролируйте вес и вредные привычки, увеличьте физическую нагрузку - бег, плавание, ходьба.
Если холестерин сохраняется высоким, то начать прием статинов.
УЗИ сосудов шеи часто делать не нужно, раз в 2 года - достаточно.
Здравствуйте, Серафим.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото крайнего результата липидограммы . Учитывая данные в вопросе : немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и снижен хороший холестерин, необходимо оценить коэффициент атерогенности, это важно, поэтому , нужно видеть липидограмму полностью .
Уздг БЦА ( сосудов шеи), необходимо делать 1 раз в год . Если нет признаков атеросклероза и комплекс интима- медиа в норме, значит нет показаний для приема статинов.
Кроме того, необходимо исключить нарушение оттока желчи и дискинезию желчевыводящих путей, для этого нужно сделать узи органов брюшной полости, если делали , прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
А также ещё одна причина повышения холестерина- гипотиреоз , Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия,
Прикрепил
Это минимальный набор анализов / делаем каждый год
Липодограмма на самых высоких значениях за все время наблюдение
Юлия,
Узи и мрт с контрастом брюшное делали не раз
И щитовидки тоже
Серафим, верхняя граница нормы т4 , но учитывая , что ттг в норме - это не является нарушением функции щитовидной железы
Принятый ответ
Серафим , извините , ошиблась !
Триглицериды в норме !
Но повышен коэффициент атерогенности!
Поэтому , Урсосан не надо , достаточно курсовой приём омега-3а 1000 мг / сутки 1 месяц, 2 раза в год
Бывает ли у Вас повышение давления? Пульса ?
Серафим , кроме омега-3а советую принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и таким образом, снижает уровень холестерина в крови
Юлия,
Серафим , в данном случае советую курсом принимать Омакор 1000 мг / сутки, это полиненасыщенные жирные кислоты , этот препарат повышает уровень хорошего холестерина лпвп и нивелирует негативное влияние плохого холестерина ЛПНП. Такие курсы 2 раза в год, обязательно диета с ограничением жиров животного происхождения, кушайте больше морской рыбы, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты
Серафим , кроме липидограммы , советую контролировать уровень гомоцистеина - это ранний маркёр атеросклероза, а также уровень мочевой кислоты, которая влияет на процесс прогрессирования атеросклероза
Здравствуйте, Серафим.
Поскольку сосуды чистые, нет необходимости принимать сейчас статины. Принимайте красный рис или препарат - армолипид, он содержит красный рис и другие полезные компоненты, которые снижают риск развития атеросклероза. Армолипид включен в перечень препаратов для лечения гиперлипидемии ( Российские рекомендации Минздрава). По анализу уровень гематокрита на верхней границе нормы, это говорит о сгущении крови, пейте больше жидкости, не менее 2 л в сутки.
УЗИ сосудов достаточно делать раз в 2 года, атеросклероз не быстро развивается. И сделайте анализ крови на липопротеин а, гомоцистеин чтобы оценить риски развития атеросклероза.