Сыпь на те
Здравствуйте! В 2 месяца была сыпь на теле у ребенка. На смеси с рождения(нутрилон премиум) , переходили на нутрилон пепти аллергия, изменений не было. Потом сыпь прошла быстро как и появилась, ничего не меняли. В 4 месяца сделали прививку Превенар, вечером поднялась температура, сбила нурофеном и опять появилась сыпь. Сейчас нам 6 месяцев сыпь так же сохраняется на груди , животе и спине. Заметна только с фонариком , ребенка не беспокоят. Давала антигистаминное и неотанином мазали, изменений никаких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Чаще носит наследственный характер, в зимний период может быть обострение, в летний улучшение.
Рекомендую по лечению
Необходимо использовать эмолиенты с мочевиной.
Лосьон УрокрЭм 5 % или бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день до разрешения.
Купаться с эмолиентами, например масло Биодерма атодерм или гель, липобейз.
Желательно хлопок одежду, ограничить длительный, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Постепенно все пройдёт.
Татьяна Сергеевна, вводим прикорм , никаких ограничений нет?
Совсем нет, все можно кушать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления гиперкератоза, это не опасно, особенность строения кожи
Участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Прикорм вводить можно
Наталья Сергеевна, я читала про него, что он в основном на руках и ногах проявляется, а у нас спина, грудь и живот и немножко на лице есть. Такое может быть?
Может, это индивидуально
Рекомендую сдать на вит Д . При дефиците бывает потливость, которая может в свою очередь поддерживать кератоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% или липобейз 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере ввода прикорма
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз-гусиная кожа . Ничего страшного нет, такая ее особенность. Постоянно ее увлажненяйте