Можно ли получить заключение о диагнозе для паллиативной помощи без присутствия пациента ?

Здравствуйте , дедушке 90 лет, на прошлой неделе выявили рак по результатам гистологии и обследовании на КТ . Рак лёгких плоскоклеточный, всё что известно на данный момент . Сегодня едем его забирать из больницы , куда попал на скорой по причине сердечного приступа. Рак выявили случайно. Из заболеваний ХОБЛ, ранее был рак, были инфаркты, так же есть блокада левой ножки сердца. На данный момент в целом его состояние не изменилось , чувствует себя нормально , анализы крови вроде бы нормальные (сегодня заберём выписку, результаты анализов , так же разрешили забрать стёкла с биопсией , КТ и тд),но беспокоят боли в пояснице (беспокоят уже длительное время ) . Вопрос в том ,как можно получить заключение о злокачественной опухоли для паллиативной помощи без пациента ? Он уже очень стар, пережил ужасы войны , к тому же после пребывания в больнице стал хуже ходить, плюс наличие проблем с сердцем . Мы хотим ,чтобы отведенное ему время он провел в комфорте , уюте и в кругу семьи без всех этих ужасных мыслей о раке, он просто впадет в тоску и аппатию. Но паллиативная помощь будет необходима уже возможно ближайшее время . Заранее спасибо большое за ответы

Описал
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Получить выписки без согласия пациента можно переговорив с лечащим врачом, как правило врачи идут навстречу в таких случаях. После этого подойти к врачу-онкологу в онкодиспансере , отдать диски на пересмотр, результаты всех обследований, при видимой картине диагноз можно выставить клинически, тем более если пациент в тяжелом состоянии или с сопутствующими заболеваниями не позволяющими проведение полного дообследования и лечения.
Боли в костях могут быть связаны с поражением костной системы, нужно выполнить кт пояснично-крестцового отдела позвоночника, в случае с метастазами смотреть по мрт нет ли компрессии спинного мозга, корешкового синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Паллиативный статус на комиссии можно установить без присутствия пациента.
В этом случае необходимо вызвать участкового врача на дом,чтобы тот оценил и зафиксировал документально состояние дедушки . Передать все имеющиеся документы для врачебной комиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, возможно получить данные о пациенте, но законно получить можно при оформлении доверенности ( в обратном случае могут отказать).
Так же возможно вызывать на дом службу по паллиативной терапии
Что касается болевого синдрома, то он может быть связан с метастатическим процессом. Необходимо выполнить остеосцинтиграфию с последующим КТ зон накопления РПФ. Если нет возможности выполнить ОСГ , то надо выполнить КТ поясничного отдела позвоночника.