Консультация онколога /

Хочу узнать, похоже ли это на рак? — вопрос №465538

Я часто оказываюсь пассивным курильщиком, и в последнее время меня мучает ощущение нехватки воздуха и неприятный ком в горле, добавилась тахикардия (165 уд/мин макс - 47 уд/мин мин, устанавливали мониторинг по Холтеру, наблюдаюсь у кардиолога), чуть повышены лейкоциты (41,3%, может быть из-за небольшого воспаления, которое вызвано вросшим волосом). При всем при этом есть небольшая боль в горле. Снизилась толерантность к нагрузкам. Я очень хочу спросить, похоже ли это на рак и точно удостовериться, что это не он (по крайней мере я надеюсь).

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы проверяли функцию щитовидной железы? На рак точно не похоже.
Клиент
Адэль, да, есть готовый анализ на гормоны ТТГ и Т4.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в норме?
Клиент
Адэль, ТТГ 2.5701 мкМЕ/мл, Т4 13.93 пмоль/л. Вроде как эти показатели в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличные показатели. Это в отношении кома в горле и тахикардии. Такие симптомы могла бы давать щитовидная железа. Но в этом отношении все в порядке. О раке речь идёт очень и очень вряд ли. Вы делаете флюорографию ежегодно?
Клиент
Адэль, да, каждый год. В этом году никаких патологий выявлено не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более - я думаю, Вам не о чем волноваться. Обратитесь к оториноларингологу, чтобы исключить хронические воспалительные заболевания ротоглотки,
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, профилактический прием витамина Д 2000МЕ,питьевой режим 30 мо воды на кг веса, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо Вам большое за помощь. Мне нужно было просто избавиться от тревожных и навязчивых мыслей по этому поводу, и Вы просто чудесно мне помогли. Хорошего Вам вечера. с:
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Скорее это побочный эффект курения. На злокачественное воспаление не похоже. Чтобы вы наверняка успокоились, сделайте рентген органов грудной клетки.
Клиент
Вадим, большое спасибо Вам за ответ.
Терапевт, Врач УЗД
Не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Чтоб достоверно знать что то, нужно пройти обследования. Сделайте рентген лёгких, сдайте кровь, мочу, проконсультируйтесь у терапевта. По одним жалобам диагноз поставить невозможно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо Вам за совет и ответ.
Терапевт
Здравствуйте, пассивное курение - это конечно не очень здорово. Но думаю о раке речь не идёт, к тому же Вы молоды.
Сделайте рентген ОГК, ком в горле частый спутник ГЭРБ ( провести фгдс).
ЖКТ не беспокоит? Боли, изжога, отрыжка?
Хронический тонзиллит?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, объективных данных за онкологический процесс нет.
По поводу горла, покажитесь лор врачу.
В остальном, не надо искать то чего нет.
Клиент
Алексей, спасибо большое Вам за ответ. В основном своем я понимаю, что это просто неприятные навязчивые мысли, просто хотелось подтвердить, что это действительно не то, что я думаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Постарайтесь чем нибудь себя отвлечь от подобных мыслей, найдите себе хобби, заведите новых друзей по интересам, перестаньте посещать сайты медицинской тематики. Если сами не справитесь, обратитесь за помощью к психотерапевту, он поможет Вам направить мысли в нужное русло.
Клиент
Алексей, еще раз большое спасибо, и за совет тоже. Хорошего Вам вечера. с:
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
С учетом жалоб обратитесь к участковому терапевту, пройдите рентгенографию грудной клетки, сдайте общий и биохимический анализы крови. По одним жалобам сложно что- то вам ответить.
Клиент
Светлана, большое спасибо Вам за ответ. Общий и биохимический анализ крови уже проводился, но показания все в пределах нормы, как и гормоны
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Только по жалобам сложно установить диагноз. Пройдите общеклиническое обследование и рентген легких у терапевта.
Клиент
Наталья, большое спасибо Вам за совет.