Много увеличенных лимфатических узлов

Здравствуйте, два месяца назад заметил, что увеличился поднижнечелюстной лимфатический узел. Сдал кровь, сделал узи Л/У и оказалось, что узел размером 2.4 см, сходил к лору, терапевту, стоматологу. У стоматолога и лора, проблем не нашли, а вот по крови была выявлена вирусная инфекция и терапевты с онкологами мне сказали, что лимфатические узлы придут в норму за несколько месяцев. Вчера сходил сдал кровь и сделал УЗИ Л/У, за два месяца он ни капли не уменьшился, а только увеличился на 0,5 см и в итоге он сейчас 3.1 см, по анализу крови отклонений не выявлено. Подскажите, как правильно поступить в моей ситуации, боюсь, что это может быть лимфома. Мне 27 лет, не пью, не курю, занимаюсь спортом. Стоит ли делать пункцию? Все анализы и УЗИ прикрепляю ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте.По результатам узи лимфоузлов данных за онкопатологию нет. В связи с ростом лимфоузлов,рекомендую сделать пункцию под контролем узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, здравствуйте. Задавал вопрос гематологу, он сказал, что лимфоузел нужно вырезать и делать биопсию, т.к пункция малоинформативна. Если честно лимфоузел вырезать не совсем хочется, что вы можете сказать по этому поводу?

Под контролем узи достаточно биопсии.Главное сделать у опытного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, а можете пожалуйста подсказать у меня увеличенные лимфатические узлы только в одной области или в нескольких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, регионе*

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, а что означает Vmax в узи лимфоузлов?

Принятый ответ

Здраввтуйте. Если узлы не приходят в норму и в голову лезут такие мысли про лимфому следует провести пункция лимфоузла самого крупного или забрать его целиком для гистологического исследования где и будет точное подтверждение диагноза. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Данил, если это всё таки лимфома, сильно критичен ли срок в 1 месяц для нее? Просто страховка на онкологические заболевания начнет действовать только через месяц.

Ну я не могу однозначно сказать в случае подтверждения данного диагноза, что ждать месяц это не опасно, решать вам.