Консультация лора /

Головная боль — вопрос №2034661

Добрый день! 2 месяца назад было ОРВИ без температуры, сильная заложенность и болели виски сильно. Пропила противовирусные. Головная боль не проходила, обезболивающие не помогали. Головная боль была сначала просто в висках и лобной части, состояние было как при простуде, заложенность носа периодически присутствовала. На данный момент головная боль локализуется в носу, в лобной части и оттуда в темя и периодически в затылок. При поднятии головы боль сильнее. Это даже не боль, а распирание и давление. Делала МРТ ГМ и узи сосудов, все хорошо. Сделала рентген пазух. Когда двигаю носом, распирание чувствуется сильнее. Лор прописал: синупрет, тизин, промывание, полидекса, момат рино. Общий анализ крови хороший .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Прикрепите описание МРТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила

Клиент
Анна Юрьевна, по рентгену поставили хронический этмоидит. Сказали, что по горлу стекает слизь
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену решетчатые пазухи достоверно не обозримы

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить КТ пазух носа- это золотой стандарт диагностики пазух

Не бывает зуда в носу, чихания, аллергии бытовой или сезонной? Как долго используете момат Рино в нос и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, 2 раза в день по 2 брызга в ноздрю. Аллергии не бывает. Еще упомяну, что в прошлом году в мае была простуда, очень сильная заложенность, я пролечила, через месяц поплакала, очень сильно опухло веко. Ходила к офтальмологу, сказали, что по их части все ок. Может быть есть какая-то взаимосвязь
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что есть прямая связь. Обязательно выполните КТ пазух носа для понимания связи ваших симптомов с воспалением в пазухах

Как долго пользуетесь момат Рино?

Головная боль усиливается при наклоне головы? Вас смотрел невролог?
Клиент
Анна Юрьевна, да, усиливается как будто. Очень часто расписание в переносице. Момат Рино пока один день использую. Лор сказала, что если через 2 недели симптомы уходить не будут, то надо кт пазух
Клиент
Анна Юрьевна, а воспаление в пазухах есть по снимку?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку приложенному вами нет убедительных признаков воспаления в пазухах

Момат Рино это накопительный спрей для длительного применения, его необходимо использовать по 2 дозы 2 раза в день не менее 1 месяца в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, полидексу убрать? Похожи симптомы на оттек слизистой вообще или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да симптомы могут быть на фоне отека слизистой

Полидекса агрессивный препарат, ее лучше не использовать
Клиент
Анна Юрьевна, через сколько дней сделать кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 2-3 недели
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Подскажите , пожалуйста, я принимаю все лекарства, и у меня даже как будто еще хуже, сильнее болит голова. Когда сжимаю челюсть, очень сильное напряжение в области носа и переносицы, отдает все в висок
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа для исключения лор- патологии как причины головной боли
Клиент
Анна Юрьевна, кт может показать, что не показал рентген ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, это гораздо более информативное исследование
Клиент
Анна Юрьевна, боль будто бы односторонняя, причем по ощущениям давление на переносицу, отдает в висок, нос, челюсть и по всей правой стороне лица и головы. Такое ощущение, будто бы правая часть парализована, это может быть от отека или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить сфеноидит- воспаление в клиновидной пазухе на КТ
Клиент
Анна Юрьевна, а на рентгене не видно этой пазухи? Если сегодня сделаю кт, посмотрите ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не видно

Да, прикрепите к вопросу
ЛОР
Здравствуйте. Гнусавости нет? Стекание слизи из носа или по задней стенке глотки?
Начали лечение назначенное лором? Если до, то сколько дней проводите его?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, стекание есть по стенке горла. Периодически присутствует заложенность. Лечение начала вчера
ЛОР
Пока ещё рано судить эффективность лечения. В какой дозе Момат-рино?
Вам назначено ангеография сосудов мозга вы проводили её? Консультировались с неврологом?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, узи сосудов делала. Ее назначили, потому что по МРТ все ок, на всякий случай проверить сосуды, потому что болит голова. Невролог сказала, что по МРТ и узи все хорошо.
ЛОР
В какой дозе принимаете Момат-рино?
Да, для точного понимания состояния пазух носа, каких-то возможных анатомических особенностей нужно посмотреть КТ, МРТ для нас малоинформативное исследование.
ЛОР
Обезболивающие помогают убрать боль? Боль постоянная или только когда есть заложенность носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, обезболивающие не помогают
Клиент
Татьяна Владимировна, боль постоянная
ЛОР
Попробуйте дополнительно покапать сосудосуживающие капельки после промывания носа в позе Кайтеки, посмотрите на Ютубе короткий ролик как это сделать, это специальный метод который помогает препарату попадать в верхнюю часть носа там где открываются соустья пазух лобных пазух, решетчатого лабиринта.
Используйте именно сосудосуживающие в виде капель вот две-три капельки каждый носовой ход либо ксилометазолин либо оксиметазолин. И через полчаса уже используйте Момат-рино.
Клиент
Татьяна Владимировна, полидексу убрать из лечения? И подскажите, оттек виден на рентген? И вообще похожи симптомы на оттек слизистой ?
ЛОР
Рентген имеет ограниченные возможности, мы не можем увидеть всё по нему; пазухи которые мы видим без патологии, возможно есть увеличение носовых раковин, их отёчность небольшая видна. Но всю картину оценить сложно.
Но есть ваши симптомы, Вы же действительно ощущаете заложенность носа, вот с ней будем пока бороться. Возможно из-за этой заложенности блокируется соустья пазух носа, при этом это приводит к повышению давления внутри пазух что может дать ощущение распирания.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня особой прям заложенности нет, но есть стекание по стенке горла
ЛОР
Я вас поняла, давайте дождемся какого-то результата от назначенного вам лечения.
Попробуйте покапать как я вам написала выше.
Клиент
Татьяна Владимировна, Еще когда вниз наклоняю голову, встаю, как будто бы от лба очень сильное давление и распирание. Извините за такое кол-во вопросов. На что вообще похожи эти симптомы ?
ЛОР
Я вам написала выше на что это похоже и почему это происходит. Просто объективно у нас мало данных чтобы 100% уверить вас в том что ваши симптомы связанные именно с отёком в носу и пазухах. Посмотрим. Точно можно сказать что вам ничего не угрожает, надо проводить лечение и смотреть уже по факту.
Клиент
Татьяна Владимировна, извините, мне врач еще выписала антигистаминное типа зодак, это обязательно , для чего это?
ЛОР
Это дополнительно помогает снять отёк в носу и пазухах. Но действует Если только этот отёк вызван аллергическим воспалением.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет по рентгену признаков острого воспаления в пазухах носа
Ваши симптомы наиболее вероятно вызваны отеком слизистой оболочки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а оттек слизистой есть? И вообще могут быть такие симптомы от оттека?
Клиент
Маргарита Александровна, Еще упомяну, что в прошлом году в мае была простуда, очень сильная заложенность, я пролечила, через месяц поплакала, очень сильно опухло веко. Ходила к офтальмологу, сказали, что по их части все ок. Может быть есть какая-то взаимосвязь.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, могут
По Рентгену есть отек в лобных и в/ч пазух

При плаче усиливается отеку слизистой, который может распространяться на область носослезного канала

Если сейчас на фоне местного лечения симптомы не пройдут - выполните КТ пазух носа, так как МРТ не информативно в отношении пазух, она направлено на мягкие ткани, а по рентгену видны не все пазухи
Клиент
Маргарита Александровна, по снимку мне поставили этмоидит. Это то??
Через сколько дней после лечения сделать кт? И лечение оставить такое или что то добавить /убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
На рентгене не видна решетчатая пазуха, диагноз этмоидит можно поставить только по КТ

По лечению я вам написала выше
Називин-Аквалор-Назонекс

Если через 7-10 дней не будет улучшений - выполните КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо. полидексу не надо? Еще вопрос, вообще похожи симптомы из-за оттека? Я просто уже устала , столько обследований сделала, а все может быть от носа. Ничего не будет , если я сделаю кт, столько мрт сделала уже за это время, облучение ?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ можно выполнить
По симптомам скорее всего отек
Полилекму не надо
Клиент
Маргарита Александровна, а периодически затылок тоже может тянуть от этого? Еще когда вниз наклоняю голову, встаю, как будто бы от лба очень сильное давление и распирание. Извините за такое кол-во вопросов
Клиент
Маргарита Александровна, синупрет еще оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть как на фоне отека так и на фоне острого воспаления, для установки точного диагноза нужно выполнить КТ пазух
Синупрет оставьте
Клиент
Маргарита Александровна, еще, кровь сдавала , там все хорошо, все показатели в норме. Извините, вы больше склоняетесь к проблеме, исходя из симптомов, ЛОР или невралгии ?
Детский ЛОР, ЛОР
Так однозначно нельзя сказать
Неврологическая симптоматика тоже может быть
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Подскажите , пожалуйста, я принимаю все лекарства, и у меня даже как будто еще хуже, сильнее болит голова. Когда сжимаю челюсть, очень сильное напряжение в области носа и переносицы, отдает все в висок
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно ЛОР врача и невролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На рентгене не видна основная пазуха ,которая может давать головную боль . В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа. Если по КТ нет поражение синусов,то разбираются с неврологом. Тогда лор органы не могут давать такие симптомы. Может быть, есть головная боль напряжения или мигрень,это лучше скажет невролог.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На рентгенограмме околоносовых пазух воздушность ОНП сохранена.
Вероятнее всего головная боль не связана с ЛОР-заболеванием.

Вам следует обратиться к неврологу со своими жалобами.