Комок в горле как будто что мешает?

Здравствуйте уважаемые Доктора. Подскажите пожалуйста весь день как будто ком в горле волк пьешь как будто что-то мешает и так как будто мешает. УЗИ есть но оно старое, могу прикрепить. На гормоны сдавал в том году, вроде сказали в норме. Переживаю. И стоит ли бить тревогу если гормоны в норме??? Или лучше по возможности быстрее сделать УЗИ. Прошу вашего совета и ответа. Спасибо за внимание.

ВСД по смешанному типу. Варикоз. Открытое овальное окно.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ком в горле может быть по нескольким причинам:
- увеличение объёма щитовидной железы, для этого нужно пройти узи, гормоны могут быть при этом в норме.
-ГЭРБ, нужно пройти ФГДС, посетить гастроэнтеролога
- шейный остеохондроз, либо спазм мышц шеи на фоне стресса, тут нужно показаться неврологу

Ирина Валентиновна, щас прикреплю анализы и УЗИ которые есть

Ирина Валентиновна, прикрепил

По узи ничего страшного не было, но обследование лучше повторить, также проверить ТТГ, т4св
Посмотрите еще глюкозу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понимать имеется связь с щитовидной железой или нет, нужно пройти УЗИ щитовидной железы. Достаточно редко щитовидная железа даёт данные симптомы. Чаще всего это следующие причины:
- патология горла
- стрессовые факторы
- дефицит ферритина
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- остеохондроз шейного отдела позвоночника
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.