Гормоны и беременность

Здравствуйте! Четыре года не могу забеременеть, одна ЗБ. Изначально ставили спкя, ановуляцию, лечилась достинексом, метипредом, до сих пор пью эутирокс. Ттг 2,5. сейчас овуляция есть, чувствую ее и ранее отслеживала по узи. Прокомментируете пожалуйста диагноз по анализам на гормоны! Возможно ли с такими показателями зачатие и вынашивание? Какие можете дать рекомендации? Хожу по врачам уже 4 года, все пинают, выписывают бесконечно бады и тд 😭 у мужа все отлично.

27 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Как давно была беременность? В этом браке? У мужа дети есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия, в этом браке! У мужа детей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия, ровно год назад была

Кристина, а как давно была эта беременность? Цитогенетику после прерывания делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия, нет, не сдавала. Мне никто из врачей не говорил. Но я как раз заболела сильно на 3-4 неделе, врачи сказали, что это стало причиной ЗБ

Что проходили из обследований с мужем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия, на зппп, он узи, спермограмму расширенную, я тоже много всего, в том числе витамины, микроэлементы

Кристина прикрепите если сдавали спермограмму, проходимость маточных труб, ЛГ, ФСГ, АМГ, пролактин, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия, это все есть кроме проходимости, но всем анализам уже более полугода, подойдёт?

Кристина, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия, я прикрепила. АМг я сдавала последний раз в 2020 году, он был 12,35 нг/мл

Кристина, у мужа немного снижена морфология. Можно сдать Tunel test дополнительно, повышенная фрагментация ДНК сперматозоидов может быть причиной неравивающейся беременности. А так в целом сперма фертильная.

Вам нужно проверить проходимость маточных труб, лучше по рентгену - гистеросальпингография. Если овуляция происходит и цикл регулярный, нужно исключать трубный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия, мне почему-то никто из врачей не говорил ранее проверять проходимость, говорили только сдать на антитела к хламидии, якобы если показатель будет в норме, то этот фактор исключён. Он был в норме.

Нет, далеко не только хламидиоз приводит к трубному бесплодию. После неразвивающейся выскабливание было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия, нет, там срок был 10 недель и сделали фарм аборт, все вышло

Кристина, ну в любом случае год прошёл, при условии что у обоих супругов все в норме, беременность должна была наступить, поэтому проверить стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия, а Вы не смотрели самое первое фото, которое я прикрепила? Мне сказали, по этим анализам явное истощение надпочечников. Но не сказали, как лечить, посадили на бады ((

Кристина, есть показатели по нижним границам нормы, но это корректировать надо с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!Вашему мужу с такой морфологией сперматозоидов необходимо лечение у андролога.Как правило, после лечения спермограмма становится лучше и повышается вероятность наступления здоровой беременности.По гормонам имеется снижение андрогенов,поэтому необходимо исключить надпочечниковую недостаточность.