Консультация гастроэнтеролога /

Боль с левой стороны — вопрос №2034788

Периодический зуд. Те или иные симптомы, то появляются, то исчезают. Со стороны ЖКТ: ГЭРБ, хронический гастрит, хр. панкреатит (не подтвержден), долихосигма.
Когда симптомы появляются, начинаю обследоваться. Из свежих обследований узи ЖКТ (от 25 марта), кровь на билирубин, алт, аст(месяц).
Хочу попробовать пролечиться медикаментозно пару недель и сдать анализы. Если уж не поможет, тогда решаться на колоноскопию.
Помогите пожалуйста подобрать лечение. Какие анализы сдать? Заменит ли в какой-то степени анализ кала на скрытую кровь колоноскопию, при условии, что я делала ирригоскопию 9 месяцев назад?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб, долихосигма

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила

Клиент
Анна Михайловна, увидела, что половина вопроса не опубликовалось. Жалобы на боль в левом боку, вздутие. От нижних ребер и ниже талии
Гастроэнтеролог
Что у вас сейчас со стулом ?
Клиент
Анна Михайловна, стул уже лет 10 или не оформленный, или слабо оформленный. А если и оформленный, то рыхлый. С частичками непереваренной пищи.
Гастроэнтеролог
Также рекомендую выполнить панкреатическую эластазу в Кале
При употреблении растительной клетчатки с пищей, могут присутствовать непереваренные вкрапления в Кале
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите обследования .
Зуд у вас где ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, по телу. Бывает у меня несколько раз в год. Снимается обычно антигистаминным. Но я аллергик. Не знаю с чем сейчас зуд связан. Анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы со стороны жкт в норме , то есть причин для зуда со стороны жкт нет .
Вам надо сдать анализ крови на Jg E и эозинлфильный катионный белок , анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

Касаемо болей слева :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Для купирование болевого синдрома сейчас можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, в этом месте есть еще чувство вздутия. Повышенное газообразование. Можно ли метелспазмил принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно можно его .
По 1 табл 3 раза в день .
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника . Попробуйте соблюдать диету foodmap 10-12 дней , в интернете она подробна расписана .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Завтра еду сдавать анализы на сибр и скрытую кровь в кале. Подскажите пожалуйста, сколько можно хранить кал в холодильнике для сдачи на скрытую кровь? Если стул был после обеда, а сдам я его утром?
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли хранить кал на анализ на скрытую кровь в холодильнике?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь показывает только кровотечения из кишечника? Или из желудка, пищевода тоже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иммунохимическим методом показывает из кишечника .
Гастроэнтеролог
Сейчас из жалоб что у вас сохраняется на сегодняшний день ?
Клиент
Анна Михайловна, все из перечисленного. Анализы прикрепила
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации отмечаете ?
Вздутие или метеоризм?
Клиент
Анна Михайловна, да, постоянно! Сейчас из-за ребенка.
Клиент
Анна Михайловна, метеоризм есть и вздутие тоже. Стресс постоянный. В декрете, ребенку 1,5 года
Гастроэнтеролог
У вас на фоне усиления именно психоэмоциональной составляющей скорее всего возникает этот зуд
Так как прежде всего мы при наличии зуда по всему телу ориентируемся на узи органов брюшной полости, преимущественно гепатобилиарную систему и биохимическому анализу крови, у вас все хорошо
Я вам рекомендую обязательно консультацию психотерапевта, для коррекции данного состояния
При правильной терапии и дозировке препаратов все симптомы уйдут
Также рекомендую выполнить вам водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате санация кишечника лекарственными препаратами
Фекальный кальпротектин в Кале
Сейчас из препаратов можно подключить тримедат 200 мг или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель приема