Ярко красная кровь в кале

Здравствуйте. Такая ситуация. Примерно неделю назад был небольшой запор , сильно тужилась и увидела кровь в Кале. На следующий день вроде бы не было и дня три все было нормально. Вчера и сегодня снова после похода в туалет увидела кровь ярко красную на туалетной бумаге. Не мало и не много. Немного больно, когда тужусь. Кал твердый.Запись к врачу только через дня 2-3 , раньше нет мест. Насколько опасно и как помочь себе? Боюсь кровотечения, в интернете начиталась.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный?

Ольга Юрьевна, прикрепила фото.
Да немного болезненно , когда кал выходит
Сегодня был маленькими круглыми камушками, твердый

Мария, По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим очный осмотр проктолога , чаще всего причина алой крови в конце стула без сгустков - это геморрой или трещина, реже воспаление (они не дают опасных кровотечений ), еще реже в вашем возрасте полипы или образования . Пока можно начать свечи натальсид 1 св 2 раза в день в прямую кишку 7 дней .