Консультация гинеколог-эндокринолога /

В мазке уреаплазмы — вопрос №2034854

Здравствуйте! В январе была выявлена уреаплазма (3,8 х 10*1), врач назначил сдать посев на чувствительность к антибиотикам (прикрепляю результаты анализа), после получения результатов был назначен длительный курс лечения: 21 день. Лечилась и я, и партнёр одновременно. Контрольный анализ делала вот в апреле, пришёл такой результат: 7,6 х 10*1. У партнёра результат 0, то есть не выявлена уреаплазма.
Почему у меня увеличился показатель по результатам анализа после лечения, с чем это связано? Что делать дальше, насколько сложная ситуация?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что из жалоб Вам беспокоит? Что заставило лечить условно-патогенную флору? Уреаплазма - это не иппп, не требует полной элиминации
Клиент
Изначально обратилась к врачу с тем, что во время начала месячных (в первый день, иногда бывало и на второй день) постоянно болел живот из-за чего приходилось пить таблетки, потому что без них боль не прекращалась. Врач сказал, что вероятнее всего есть инфекция.Также в мазке на цитологию были повышены лейкоциты. После этого вот и назначили провериться на ряд инфекций и была выявлена уреаплазма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма- это не иппп. Она в норме может содержаться во влагалище.
Боли при менструации не связаны. Узи омт делали?
Клиент
Да, узи делала, сказали, что всё в норме. Почему тогда изначально были повышены лейкоциты в мазке? Это ведь тоже свидетельствует о воспалении, насколько я понимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоциты- это защита, не только воспаление. Анализы на бумажке не лечим, лечим исключительно клинические признаки воспаления
Клиент
Поняла, а почему показатель уреаплазмы меняется? В январе 3,8 х 10*1, сейчас, в апреле, 7,6 х 10*1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иммунитет: переболели, пропили антибиотик, было нарушение стула и т.д. - флора в принципе меняется даже в течение цикла.
Клиент
Я правильно понимаю, что Вы считаете, что в данном случае не нужно проходить лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Я считаю, что Уреаплазма требует лечения только при наличии жалоб. К иппп не относится, может в норме содержаться во влагалище в любом титре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте!
Уреоплазма не требует лечения, если у Вас нет никаких жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализы изначально? Какие жалобы были перед обследованием?
Какие- то жалобы после лечения остались?

Уреоплазма присутствует у всех людей в организме, но в низком титре. Это не инфекция передающаяся половым путем, поэтому при бессимптомном течении ее лечить не нужно.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Боли во время менстурации- это дисменорея, она иногда бывает вызвана инфекцией, но вот только инфекцией передающейся половым путем, а уреоплазма к ИППП не относится.
Поэтому боли у Вас не от уреоплазмы.
Лейкоциты в цитологии мы тоже не лечим, цитология сдаётся только для оценки наличия/ отсутствия атипических клеток на шейке матки.