При бронхиальнлй астме нужно заменить Кантор . Врач советует верапамил 40. Был инфаркт в 39 лет сейчас 49

Боюсь менять терапию, вместо канкора 2,5 назначили верапамил 40. Был инфаркт принимаю утром эутирокс 88, канкор 2,5 трайкор 145. Днем тромбоас, вечером вальсакор 40 и мертенил 20. И дышу утром и вечером сальмекортом . Есть ли смысл менять препарат , если я уже 9 лет его принимаю?

Бронхиальная астма, ревматоидный артрит ,
49 лет

Екатерина, верапамил показан пациентам, у кого непереносимость конкора или противопоказание. По сути дела бронхиальная астма это противопоказание, тем более если вы на ингаляторах, значит астма у вас не сезонная. При любой простуде астма может обостриться, а конкор может усугубить ситуацию.
Если по узи сердца нет снижения фракции выброса менее 40%, нет сильных отеков, то конкор могут менять на верапамил с подбором дозы индивидуально. Целевой уровень чсс после инфаркта 55-60. Есть продленая фома верапамила, чтобы его не пить 3 р д- изоптин ср. Но доза 240 мг, которая принимается как правило 1/2-1 т 1 р д по уровню чсс