Длительный кашель у ребенка 6 лет

Добрый день! Ребенок 6лет. Год назад по контакту нас отправили в туб.диспансер. (Контакт был исключительно с сумками больного, физический контакт последний раз перед установленным заболеванием 1год назад, по флюорографии больной был здоров) В туб.диспансере поставили диаскин, на следующий день поднялась небольшая температура и начался кашель, и с тех пор не проходит. Ренген чисто, диаскин отрицательный. Пол года назад сдавали т-спот отрицательно, месяц назад манту в саду-8 мм, 2024г- 10 мм, 2023г- 12 мм- направление в туб. диспансер: ренген в норме, диаскин отрицательно (после диаскина температура небольшая, насморк, кашель- но тогда кашель прошел) Кровь сдавали хорошая, антигистаминное пили-не помогает. Кашель только утренний. Днем тихо, ночью тоже. Утром встает минут 10-15 прокашливает, не приступообразно, а однократно, но много подходов. Кашель глухой, сухой. У ЛОРа были, искривление носовой перегородки, больше ничего не сказал. Из истории:год назад лечение Зубов под наркозом, два года назад удаление аденоидов. Педиатр разводит руками, а мы уже устали от переживаний. Чем помочь ребенку? Может еще как-то обследовать? Возможем ли туберкулез от контакта с сумками? Летом были на море, кашель сохранялся, но буквально раза два за утро кашлянул, не так продолжительно, как дома.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего связь с посещением тубдиспансера является совпадением. При затяжном кашле обычно обследование проводится в следующем порядке:

1. Консультация ЛОР-врача для исключения патологии ЛОР-органов + кал на яйца глист троекратно с периодичностью раз в несколько дней, так как иногда такой кашель может давать аскаридоз

2. Консультация пульмонолога, инфекциониста.

3. Консультация гастроэнтеролога, иногда кашель может быть в связи с рефлюксом.

4. Если все специалисты патологии не находят, то рекомендуется консультация невролога, так как около 10% затяжных кашлей имеют нейрогенную природу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо за обратную связь. Педиатр предлагает повторные ренген, последний в прошлом году. Стоит ли делать? Лучевой нагрузки особо не боюсь, но все же лишний раз стараюсь не делать. Еще педиатр спросила может коклюш? Я даже не знала что ответить. Возможно кровь на аллергены сдать или коклюш? Наш педиатр нас каждый раз выписывает с этим кашлем, только руками разводит. На яицеглист сдавали, правда однократно. Результат отрицательно, соскоб тоже сдавали, отрицательно

Да, извините, аллерголог тоже в списке, не написала. Он в ряду с инфекционистом и пульмонолог. Обследования на коклюш и другие возбудители, способствующие длительному кашлю назначает так же инфекционист и пульмонолог. Так как кашель уже около года прочитать результаты обследований может быть сложно, просто мазок будет уже не информативен. Так же с пульмонологом имеет смысл обсудить, возможно, КТ-легких будет информативнее в подобной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте,подскажите нет ли отрыжки воздухом,тошноты, покашливания( кхекание),не говорит что горько или кисло во рту, голос не изменен?
Лор врач делал эндоскопию носоглотки? Вы для исключения рефлюкса делали Фэгдс? или узи с водно-сифонной пробой?
Как дышит нос? Прикрепите пожалуйста фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндоскопию месяцев 8 назад делали платно, гнойные выделения по задней стенке были, прокапали какую-то смесь из нескольких препаратов в нос, стало меньше, но совсем не прошло. Голос изменен, гнусавость периодически присутствует, но это у нас давно, со времен, как аденоиды удаляли. Желудок не проверяли, да и честно говоря для нас проблематично будет. Сам не сделает, а в наркоз не хочу. Уже итак 4 раза делали. В 2 года-МРТ под наркозом, потом дважды зубы лечили, и аденоиды удаляли. Фото горла попробую сейчас приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Отрыжки нет, во рту посторонних послевкусий тоже говорит нет.

К сожалению на фото не видно задней стенки глотки. Вместо фэгдс можно сделать узи с водно-сифонной пробой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Имеет ли смысл делать КТ, рентген легких? Рентген еще не пугает, КТ все таки нагрузка в разы больше. Насколько велика вероятность, что дело в легких?

Необходимости в кт и рентген лёгких пока нет.Сначала нужно исключить лор-патологию сделать эндоскопию носоглотки и гортани у и гастро провести узи с водно-сифонной пробой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за рекомендации. Мы самостоятельно сможем пройти узи в частной клинике? Или данную процедуру проводит только гастроэнтеролог? Педиатр нам в этом точно не поможет. Начнем платно проходить обследования. Все же хочется найти причину.

Да, процедуру можно делать без направления педиатра. Делается натощак как обычное узи,только во время обследования нужно пить жидкость.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Аллерголог консультировал? Исключили аллергию?

Также, если кашель усиливается ночью, можно предположить рефлюкс, в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.

При отсутствии патологии, рекомендуют консультацию невролога для исключения нейрогенного кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ. Аллерголог не консультировала, ЛОР предложила пропить неделю антигистаминные, чтобы не идти к аллергологу. Улучшений не было, педиатр предположил, что не аллергия. Я уже не знала где искать, попросила ЭКГ, результат педиатру не очень понравился, ждем узи сердца. Но ЭКГ у нас три года с замечаниями, были у кардиолога полтора года назад, сказала ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ночью и днем совсем не кашляет. Может под вечер раз кашлянуть и то не всегда

Принятый ответ

Здравствуйте
Все же посещение тубдиспансера и кашель не связаны

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Принятый ответ

Здравствуйте!

Туберкулез крайне маловероятен. Отрицательные Диаскин-тест и Т-SPOT при сохранной иммунной системе надежно исключают активный туберкулез.

По описанию можно предположить Постназальный затёк (синдром постназального затекания). Наиболее вероятная причина утреннего кашля. Ночью слизь из-за ринита/синусита стекает по задней стенке глотки, утром ребенок ее откашливает. Искривление перегородки усугубляет ситуацию.

В таких случаях рекомендуется Консультация ЛОРа (повторно). Активно лечить причину постназального затека (возможный аллергический или неаллергический ринит).
Необходимо исключить аллергический ринит. Возможно, потребуются пробы или анализ на специфические IgE.
Исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, который также вызывает кашель.