Последствия после Прививки Ротатек

Добрый день! Ребенку поставили 1 вакцину Ротатек в 4,5 месяца по рекомендации педиатра в поликлинике. Прочитав потом, что первую прививку надо было делать до 12 недель, то я была в растерянности. Как может сказаться это на ребенке? Стоит ли ставить вторую вакцину? Сейчас нам уже 5 месяцев и мы должны пойти на прием в скором времени и нужно ли делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, первую вакцину нужно ставить до 12 недель из-за риска инвагинации кишечника. Если вы поставили и в течение недели не было никакой реакции, то можно завершить вакцинацию, сделав ещё 2 прививки, до 32 недель жизни, получается до 7 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, какая реакция может быть? Просто оценить реакцию не смогла, так как в один раз поставили Ротатек и Превенар. И была вечером температура 37,5 и в месте укола от Поевенара было красное уплотнение

Ротатек опасен только кишечной инвагинацией, ее пропустить нельзя- рвота, боли в животе, вялость, кровь в стуле, если в течение недели нет симптомов, то и не будет уже

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, делайте дальше. До 32 недель надо закончить. Самый поздний вариант приёма вакцины от ротавируса в моей практике был первая доза в 6 мес и 1 неделя. Вторая через 4 нед и третья ещё через 4 - было полные 32 недели. У ребёнка был медотвод, поэтому задержались. Всё прошло благополучно и очень вовремя, спустя два месяца родители поехали в другую страну, где в отеле практически все маленькие дети заболели ротавирусом и не выходили из номеров, а мой маленький пациент в малышовском бассейне был практически один. Только нескольким детям разрешили покидать номера, почти все малыши болели. А мой маленький пациент прекрасно отдохнул, потому что был защищён. Открываем аннотацию на препарат Ротатек и читаем: " Показания активных веществ препарата Ротатек®
Активная иммунизация детей в возрасте от 6 до 32 недель с целью профилактики гастроэнтерита, вызываемого ротавирусами серотипов G1 , G2, G3, G4 и серотипов G, содержащих Р1А[8] (например, G9)." - нет нигде про 12 недель. Не переживайте. Всё правильно сделали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте , курс прививок от ротавирусной инфекции состоит из 3-х прививок.
Промежуток между ними- 1 месяц.
Чаще 1 прививка делается до возраста 3 мес 1 неделя.
Потом последующие прививки каждая через 1 месяц
Важно, закончить все 3 прививки до возраста ребенка- 32недели, т е до 8 месячного возраста.
Желаю вам здоровья

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Да, верно первую дозу необходимо поставить до 12 Нед жизни. Если на первую дозу не было проявлений- можно продолжить вакцинацию с интервалом 1 месяц. Все три дозы должны быть поставлены до 8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, какая реакция может быть? Просто оценить реакцию не смогла, так как в один раз поставили Ротатек и Превенар. И была вечером температура 37,5 и в месте укола от Поевенара было красное уплотнение

Вялость, кровь в стуле, отказ от еды

Принятый ответ

Здравствуйте, да до 12 недель. Но если ничего не было после 1й дозы вводите дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, какая реакция может быть? Просто оценить реакцию не смогла, так как в один раз поставили Ротатек и Превенар. И была вечером температура 37,5 и в месте укола от Поевенара было красное уплотнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Реакция со стороны кишечника