Последствия после Прививки Ротатек
Добрый день! Ребенку поставили 1 вакцину Ротатек в 4,5 месяца по рекомендации педиатра в поликлинике. Прочитав потом, что первую прививку надо было делать до 12 недель, то я была в растерянности. Как может сказаться это на ребенке? Стоит ли ставить вторую вакцину? Сейчас нам уже 5 месяцев и мы должны пойти на прием в скором времени и нужно ли делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, первую вакцину нужно ставить до 12 недель из-за риска инвагинации кишечника. Если вы поставили и в течение недели не было никакой реакции, то можно завершить вакцинацию, сделав ещё 2 прививки, до 32 недель жизни, получается до 7 месяцев.
Залина Анатольевна, какая реакция может быть? Просто оценить реакцию не смогла, так как в один раз поставили Ротатек и Превенар. И была вечером температура 37,5 и в месте укола от Поевенара было красное уплотнение
Ротатек опасен только кишечной инвагинацией, ее пропустить нельзя- рвота, боли в животе, вялость, кровь в стуле, если в течение недели нет симптомов, то и не будет уже
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, делайте дальше. До 32 недель надо закончить. Самый поздний вариант приёма вакцины от ротавируса в моей практике был первая доза в 6 мес и 1 неделя. Вторая через 4 нед и третья ещё через 4 - было полные 32 недели. У ребёнка был медотвод, поэтому задержались. Всё прошло благополучно и очень вовремя, спустя два месяца родители поехали в другую страну, где в отеле практически все маленькие дети заболели ротавирусом и не выходили из номеров, а мой маленький пациент в малышовском бассейне был практически один. Только нескольким детям разрешили покидать номера, почти все малыши болели. А мой маленький пациент прекрасно отдохнул, потому что был защищён. Открываем аннотацию на препарат Ротатек и читаем: " Показания активных веществ препарата Ротатек®
Активная иммунизация детей в возрасте от 6 до 32 недель с целью профилактики гастроэнтерита, вызываемого ротавирусами серотипов G1 , G2, G3, G4 и серотипов G, содержащих Р1А[8] (например, G9)." - нет нигде про 12 недель. Не переживайте. Всё правильно сделали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте , курс прививок от ротавирусной инфекции состоит из 3-х прививок.
Промежуток между ними- 1 месяц.
Чаще 1 прививка делается до возраста 3 мес 1 неделя.
Потом последующие прививки каждая через 1 месяц
Важно, закончить все 3 прививки до возраста ребенка- 32недели, т е до 8 месячного возраста.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Да, верно первую дозу необходимо поставить до 12 Нед жизни. Если на первую дозу не было проявлений- можно продолжить вакцинацию с интервалом 1 месяц. Все три дозы должны быть поставлены до 8 месяцев.
Валентина, какая реакция может быть? Просто оценить реакцию не смогла, так как в один раз поставили Ротатек и Превенар. И была вечером температура 37,5 и в месте укола от Поевенара было красное уплотнение
Вялость, кровь в стуле, отказ от еды
Принятый ответ
Здравствуйте, да до 12 недель. Но если ничего не было после 1й дозы вводите дальше
Ольга Николаевна, какая реакция может быть? Просто оценить реакцию не смогла, так как в один раз поставили Ротатек и Превенар. И была вечером температура 37,5 и в месте укола от Поевенара было красное уплотнение
Реакция со стороны кишечника