Результаты анализов

Здравствуйте. Ребенку почти 5 месяцев, сдали анализ крови и мочи. Подскажите, по результатам нормально или нет? И стоит ли делать вакцину при таких анализов или нет? Анализы прикрепляю

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!
Общий анализ мочи без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Подскажите, а то что внизу документа написано, эти анализы всё равно хорошие, на сноску не обращать внимание?

Добавила фотографию внизу со сноской, там написано: Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.

Да, все хорошо, на это не обращаем внимание.

Здравствуйте.
По представленным анализам, можно предположить, что анализ крови является вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленному анализу мочи, также можно предположить, что анализ является вариантом нормы, есть небольшой дефект сбор, но допустимый

Противопоказания для вакцинации по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Нет, они соответствуют возрасту

Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Нейтрофилы снижены ы абсолютных значениях (#) это признаки доброкачественной возрастной нейтропении.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Принятый ответ

Да, анализы также соответствуют норме. Не переживайте. При хорошем самочувствие ребёнка, можно ставить вакцину.

Информация в сноске указывает на то, что изменения в анализе можно По разному интерпретировать в зависимости, например от возраста. Поэтому здесь по референсным значениям есть отклонения, но лаборатория не может учесть все возраста, вы видете отклонения, но это норма для данного возраста

Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. Скажите в данный момент ребёнка ничего не беспокоит? По представленным результатам, значимых изменений не выявлено. Противопоказаний для вакцинации нет. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Нет, ребенок ведет себя как обычно.

Не обращайте внимание, мы смотрим на референс, но знаем нормы анализов для детей и по ним интерпретируем анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели крови в пределах возрастной нормы. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет

Лейкоциты норма от 4 до 15, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это норма для детей.

Тромбоциты норма от150 до 500

Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет

Эозинофилы в норме ,признаков аллергии или глистоной инвазии нет.

Анализ мочи без воспалительных изменений.

При отсутствии жалоб и хорошим самочувствии ребёнка можно прививать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Лаборатория конечно это указала,но их нормы ,к сожалению,не соответствуют нормам детей. Не обращайте на это внимание.

Здравствуйте.
По анализу мочи признаков воспаления нет, анализ в норме

По анализу крови признаков острого воспаления нет: общий лейкоциты и СОЭ в норме
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту: лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях больше 0,8, выраженной нейтропени нет (при таком уровне вакцинация разрешена)
Уровень тромбоцитов в норме
Уровень гемоглобина и эритроцитов норма, признаков анемии и железодефицита нет.

Референсное значение указано для взрослых, у детей немного отличаются значения.

По данным анализам противопоказания для вакцинации нет.