Анализы грудничка
Мальчик 3.1 месяцев, поставлен диагноз обструктивный бронхит неясного генеза. Прописали клацид 125/5, беродурал и пульмикорт. Через 72 часа сдвиги минимальные и пришли следующие анализы, прошу расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте!
*Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита требуют коррекции питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После рекомендаций через 1-2 месяца пересдать общий анализ крови, чтобы оценить динамику.
*Повышенные лимфоциты и моноциты, сниженные нейтрофилы указывают на вирусную инфекцию.
* Повышение уровня базофилов на 0.02 не имеет диагностического значения.
Рекомендую проверить ребёнка на герпес-вирусные инфекции: Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа( сдаётся мазок из ротоглотки методом ПЦР).
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас недостаточный питьевой режим , поэтому повышен гематокрит. Нужно его соблюдать - 30 мл воды на 1 кг массы ребенка. Далее , у ребенка повышены лимфоциты и моноциты , снижены нейтрофилы , что говорит о вирусной инфекции. Рекомендую пересдать анализ через месяц.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте
Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим. Ребенок на ГВ у Вас? Хоть на ГВ считается, что вода не нужна, но гематокрит повышенный об обезвоживании говорит. Ребенку нужно предлагать водичку тоже.
Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты- это говорит о вирусной инфекции больше. Если вирусы- клацид не совсем нужен. Ингаляции продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте! Нейтропения в анализе доброкачественная- возрастная, также как и лимфоцитоз. Ближе к школьному возрасту лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Это не иммунодефицит или болезнь крови, а совершенно нормальная ситуация, связанная с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета.
До полного выздоровления клинически вакцинации откладываются( не из-за крови).
Принятый ответ
Инна, здравствуйте! По анализу мальчика:
- повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов (признаки сгущения крови) - стандартная ситуация во время болезни; единственное мероприятие, которое поможет скорректировать данные показатели - питьевой режим; но если ничего не предпринимать, то страшного ничего не произойдет, не переживайте; по мере выздоровления у мальчика все нормализуется;
- цветовой показатель снижен на фоне текущей инфекции - это обусловлено тем, что организм специально прячет железо в ткани, чтобы оно не доставалось в необходимом объеме бактериям для размножения; после выздоровления и этот показатель нормализуется;
- такой уровень тромбоцитов, находящихся у верхних границ нормы, опять же связан с текущей инфекцией, поскольку данные клетки принимают активное участие в защите организма от инфекции; а также в восстановлении стенок кровеносных сосудов, которые повреждаются инфекционными агентами и токсинами;
- все изменения в лейкоцитарной формуле (нейтропения, лимфоцитоз, моноцитоз) также связаны с текущей инфекцией.
На базофилы внимания не обращайте - повышение не критичное.
По итогу - анализы, в целом, не плохие. Все изменения связаны с текущей инфекцией. Соблюдайте рекомендации и схему лечения, назначенные доктором, и все будет хорошо!