Консультация терапевта /

Превышение PI % на пульсоксиметре — вопрос №1299631

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по какой причине может быть постоянно повышен показатель на пульсокиметре PI %
Доходит до 24-25
Читала, это это не очень хорошо :(
Кислород при этом от 96 до 99

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно фото изображения экрана с данным показателем.
У Вас нет гипертензии? На каком пальце измеряете и с какой целью проводите постоянный контроль?
Клиент
Нина, пока показывает 4,5
Как будет 24, отправлю)
Меряю и правда часто
Могу каждые 10-15 минут, пульс проверяю ?

Нефролог, Терапевт
Не переживайте. Этот показатель указывает на силу пульса и опасным является снижение данного показателя, а не увеличение. К тому же он зависит от многих факторов. На каком пальце Вы измеряете ( лучше всего на безымянном), как часто, в каком положении при этом находится рука.
Не акцентируйтесь на данном показателе. Он никак не отражает Ваше состояние здоровья.
Клиент
Нина, вот что я вычитала: При значении выше 7% говорит об избыточной перфузии по причине затрудненного кровоснабжения, низкой эластичности стенок сосудов, сердечной недостаточности.

Данный показатель поможет выявить спазм в периферических сосудах и принять медицинский препарат, снимающий его. Если индекс PI регулярно выходит за пределы нормальных значений, необходимо обратиться к врачу. Это поможет предупредить более серьезные заболевания.

У меня вообще данный показатель скачет вечно: то 24, то 0,8, то 4,5
Почему так?((
Клиент
Нина, гипертензии у меня нет
Обычное мое давление 100 на 60
Нефролог, Терапевт
Вы читали очень сомнительный источник информации. Избыточная перфузия и затрудненный кровоток - это взаимоисключающие понятия :)
Нефролог, Терапевт
Повод обратиться к врачу снижение индекса перфузии, а не увеличение. Так что не переживайте
Клиент
Нина, 0,6-0,8 бывает
Что это значит? ?
Нефролог, Терапевт
Это значит, что Вы очень тревожный человек и у Вас бывают проявления дистонии, то есть просто холодные руки. Не ищите себе болезни.
Клиент
Нина, мягко сказано
Безумно тревожный ))
Нефролог, Терапевт
Тогда имеет смысл поработать с психотерапевтом. Тревожность Вам очень мешает и ухудшает качество жизни. Это можно исправить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,у вас есть покрытие лаком на ногтях?
Клиент
Татьяна, да, есть
Акушер, Гинеколог
Поняла
Это связано как раз с лаком
Попробуйте изменить на мочке уха,нет необходимости так часто измерять сатурацию
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, pl это сила пульса в месте измерения. Но нас интересует снижение пульсации,а не повышение. Поэтому не переживайте, страшного ничего нет,просто хорошая сосудистая система. Вы только на пальце меряли? На мочке уха не пробовали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для чего вы замеряете данный показатель ?
Клиент
Алана, дело в том
Что беспокоит пустое дыхание, все время хочется вдохнуть глубже
Лёжа не могу расслабиться на спине, дыхание сразу короткое и поверхностное
Мозг пытается поймать любую пульсацию, лишь бы слышать и чувствовать ее -
Это успокаивает мой тревожный
Перед сном обязательно кладу ладонь под ухо, чтобы чувствовать пульсацию , без этого не могу уснуть
Я уже так 4 месяца живу с этим дыханием
И из-за тревоги пульс меряю постоянно и тут просто обратила внимание на этот показатель и стала чувствовать пульсацию в пальце сильную
Вот….
Всех врачей я уже достала, они говорят что я здорова. И сердце и лёгкие и кровь и сосуды - все ок!
Есть только небольшой остеохондроз, да и все ??‍♀️
Но это дыхание меня доканает скоро
Обязательно чтобы успокоиться мне нужно чувствовать пульсацию. Хочу жить как нормальный человек и лёжа на диване и не прислушиваться а где экстрасистол, где медленно , где быстро, а есть ли вообще пульс
Пью фенибут и Компливит + железо
Невролог, Терапевт
Ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно ориентироваться только на цифры сатурации кислорода.
Они у Вас в норме.
Дополнительно пройдите ЭКГ и проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, ферритин.
Также рекомендовала бы пропить Афобазол 1 т 3 раза в сутки до месяца.