Нужно ли делать ФГДС при предварительном ГЭРБ

Добрый день. Месяц назад ходил к ЛОРу со следующими симптомами: ком в горле, пропадал голос в положении лёжа, с утра тоже не было голоса. После осмотра (лор эндоскоп вводил в глотку) был поставлен предварительно ГЭРБ и рекомендовано щадящие питание + Гевискон и Омез. Прошёл месяц. Ком в горле остался, но стал мягко выраженным и иногда пропадает (порой вообще нету симптомов), голос больше не пропадает. После каждого 2-ого приёма пищи появился изжога в горле. Иногда есть вздутие и метеоризм. С утра в горле не приятные ощущения. Вчера с утра отхаркнул немного крови (думаю что в горле сосуд возможно от кислоты лопнул), больше не было. Сейчас стоит вопрос, что делать дальше? Так получается, что ФГДС я делаю каждый год (то перед операцией на колено, то кость застряла, то гастрит :))) Сейчас мне опять идти делать ФГДС очеень НЕ хочется. Сейчас продолжаю придерживаться диеты 5 стол. Нужно ли мне делать ФГДС или сразу идти к гастроэнтерологу?

Гастрит, была ранее язва 12 п.к (зарубцевалась)
33 года

Илья, добрый день! Ранее на фгдс признаки гэрб находили? Я бы рекомендовала лучше сделать рентгенографию пищевода с барием

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Алексеевна, да в 2020 году рефлюкс-эзофагит поверхностный, хронический антральный очаговый гастрит, деформация ЛДПК, бульбит

Но тогда таких сиптомов не было

Илья, если последний раз фгдс делали в 2020г, то нужно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Алексеевна, нет. Последнее исследования я делал ровно год назад. Пытаюсь его найти. Напишу здесь результаты

Хорошо, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Алексеевна, прикрепил файл

Заключение: эндоскопическая картина недостаточности нижнего пищеводного сфинктера, хронического поверхностного гастрита

Принятый ответ

Илья, за год картина сильно на ФГДС не изменится. Я бы рекомендовала сделать рентгенографию с барием и на очный прием к гастроэнтерологу. Сеячас рекомендую соблюдать антирефлюксный режим, не переедать. На время оставить прием ИПП (омез или пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром), добавить альфазокс по 1пак 3р\д после еды через 30-40минут - 10 дней

Здравствуйте .
Ком в горле может быть на фоне следующих симптомов :
1. При забросе желудочного содержимого в пищевод( для уточнения надо повторит Фгдс , тем более отмечаете изжогу, надо оценить состояние слизистых )
2.При проблемах в щитовидной железе
3. Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
На данный момент можно начать принимать омез ДСР ( именно ДСР форму это комбинированный препарат ) 1 табл в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать