Эритроциты в анализе мочи ребенка
Добрый день. Ребенку 11 месяцев. В 3 месяца был пиелонефрит, лечились в больнице антибиотиками, с тех пор каждый месяц контролируем анализ мочи, всё было в порядке. Прививки также были отложены по причине пиелонефрита в то время. Завтра предстоит вторая ревакцинация АКДС. Вчера в анализе мочи были обнаружены эритроциты и белок (прилагаю результат). Подскажите, стоит ли делать прививку с таким анализом, если вдруг педиатр будет настаивать на ней, или стоит немедленно показать ребенка детскому нефрологу? Какие дополнительные анализы нужны перед посещением нефролога?
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо еще раз сдать общий анализ мочи и дополнительно анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ крови. Желательно еще сделать узи почек и мочевого пузыря.
Прививку желательно отложить, тк это могут быть признаки воспалительного процесса.
Здравствуйте нет ли покраснения наружных половых органов? Как собираете анализы мочи
Татьяна Олеговна, есть покраснение
Принятый ответ
Вот скорее всего это и является причиной эритроцитов. Я рекомендую вам сделать ванночки с ромашкой по 5-7 минут местно 2-3 дня, затем пересдать анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом
Прививку педиатр вам скорее всего отменит.