Консультация гинеколога /

Нет овуляции — вопрос №2035279

Здравствуйте, помогите разобраться что происходит с циклом, почти 7 месяцев назад отменила КОК, в течении 5-ти месяцев с циклом проблем не было все приходило в срок, длина цикла 35-38 дней (до приема кок было так же). В январе был сильный стресс, после чего месячные задержали на целых две недели, сделали УЗИ, где не было обнаружено патологий, даже было желтое тело, что означала овуляция произошла (УЗИ прикрепила). Далее в феврале еще один стресс, последние месячные были 13 февраля, их до сих пор нет!!! По УЗИ ставят какие-то образования и нет овуляции, что делать? ( УЗИ так же прикрепила). Овуляцию всегда чувствую, каждый месяц тянет то левый бок то правый, так же овуляцию подтверждают тесты, когда тянущие ощущения провожу тест и показывает две полоски. В этом месяце в середине цикла случились кровавые выделения шли около 3 дней и так же тянули яичники, тест показал что овуляция, как такое может быть ведь на УЗИ утверждают, что в этом цикле ее не было?

Возраст: 26

Хронические болезни: Склероатрофический лихен.

Гинеколог
Здравствуйте. Овуляцию точно показывает только УЗИ, тесты и ваши ощущения могут быть не информативны. Сейчас можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, мне не кажется, что мои ощущения не информативны, в течении 5 лет принимала кок и их не было, до кок так же чувствовала, на узи если вы посмотрели 1 файл овуляция подтверждена. Меня интересует на втором узи которое я делала в апреле, что за два больших фолликула это не состоявшиеся овуляция? Из за нее может быть такая задержка?
Гинеколог
Да, фолликул рос и не лопнул, овуляции не было и поэтому идёт задержка
Клиент
Екатерина Александровна, Я верно понимаю, что это два доминантных фолликула и если бы овуляция состоялась, могло бы выйти две яйцеклетки?
Гинеколог
Да Такое возможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Стресс очень сильно влияет на гормональную регуляцию менструального цикла таким образом, что фолликул может расти, но не лопнуть и уйти в регресс. От этого цикл без овуляции и задержки менструаций.
Как только психоэмоциональный фон нормализуется, менструальный цикл восстановится
Клиент
Елена Борисовна, Я прикрепила два фото, первый файл узи от февраля месяца, то есть там овуляция состоялась судя по описанию? А на втором файле я делала 5 дней назад, что за два больших фолликула? Это должна была быть овуляция?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

По УЗИ есть функциональное образование в яичнике, оно сформировалось из фолликула который видимо не совулировал. Тесты на овуляцию при этом могли быть положительными. Они показывают пик ЛГ, а не саму овуляцию. Можно ожидать менструацию либо вызвать ее, пропить 10 дней Дюфастон по 1 таблетке утром и вечером
Клиент
Лидия Владимировна, Спасибо за ответ, я правильно понимаю что это два доминантных фолликула или нет? Стоит ли переживать что в этом месяце овуляция почему то не состоялась?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это ретенционные образования, они не совулируют уже. Пару раз в год такие ановуляторнык циклы могут быть в норме
Клиент
Лидия Владимировна, Была на приеме у врача - гинеколога, она рекомендовала урожестан если в течении 5-ти дней не пойдут месячные, я бы хотела вместо дюфастана пропить его, как его пить и какую дозировку? Таблетки или свечи что лучше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это капсулы, лучше ставить вагинально по 200 мг два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Учитывая большую задержку, рекомендую вам начать прием Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до месячных, но не более 10 дней.
На 2-5 день цикла сдат:
- ФСГ
- ЛГ
- макропролактин
- тестостерон общий и свободный
- 17-ОНП
- ДГЭА
- кортизол крови
+ гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО.
По результатам подобрать терапию при необходимости.